Министерство финансов Чувашской Республики

Аппарат полпреда совместно с Волго-Вятским ГУ Банка России подвел итоги работы в сфере противодействия незаконным финансовым операциям в ПФО

27 ноября помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Галкин принял участие в совещании Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации с поднадзорными кредитными и некредитными организациями, в ходе которого в режиме видео-конференц-связи обсуждались актуальные вопросы в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на территории Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители Центрального Банка России, Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО, сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД, ФНС, Минюста России, Росфинмониторинга, Федеральной Таможенной службы, а также поднадзорных кредитных и некредитных финансовых организаций, расположенных в регионах Приволжья.

Открывая совещание, помощник полпреда Алексей Галкин обозначил актуальность и своевременность обсуждения указанной темы, которая находит поддержку у руководства страны. Кроме того, данному вопросу уделяется значительное внимание на международном уровне со стороны Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Алексей Галкин отметил, что «аппарат полномочного представителя осуществляет координацию деятельности правоохранительных, контрольных и надзорных органов в сфере борьбы с легализацией преступных доходов в рамках межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям. В округе на постоянной основе проводится мониторинг в кредитно-финансовой отрасли, принимаются меры реагирования, оказывается практическая помощь высокорисковым регионам». Другой важный аспект, на который обратил внимание Алексей Галкин, – имеющийся положительный опыт в сфере противодействия незаконным финансовым операциям у Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ.

Вместе с тем, помощник полпреда указал на сохранение негативной тенденции, связанной с незаконным обналичиванием денежных средств и их выводом в «теневой» сектор экономики в ряде регионов округа. Также Алексей Галкин обозначил наиболее значимые риски, проблемы и основные направления деятельности в указанной сфере, которым будет уделено приоритетное внимание на окружном уровне в 2020 году. Была подчеркнута необходимость в разработке дополнительных мер, направленных на ликвидацию новых угроз.

Участники совещания дали оценку текущей ситуации в кредитно-финансовой отрасли, проанализировали исполнение законодательства в сфере ПОД/ФТ, существующие риски, а также эффективность методов по недопущению незаконных финансовых операций в ПФО.

На мероприятии выступили представители Банка России, МРУ Росфинмониторинга по ПФО, Управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО и Приволжского таможенного управления. Подвела итоги работы совещания начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка России Лариса Павлова.

Пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО



28 ноября 2019
15:00
Поделиться