Депутаты Госсовета Чувашии обсудили проект главного финансового документа Чувашской Республики

23 октября состоялось совместное заседание Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, АПК и экологии и Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам. В заседании приняла участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова.

Парламентарии рассмотрели основные характеристики главного финансового документа Чувашской Республики на будущий год и на плановый период до 2022 года.

Проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» представила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.

Согласно законопроекту:

- доходы республиканского бюджета запланированы:

• на 2020 год в размере 55 567 921,4 тыс. рублей;
  • на 2021 год в размере 50 613 357,9 тыс. рублей;
  • на 2022 год в размере 50 402 464,7 тыс. рублей;

- расходы республиканского бюджета запланированы:

• на 2020 год в размере 55 364 027,6 тыс. рублей;
  • на 2021 год в размере 49 827 343,6 тыс. рублей;
  • на 2022 год в размере 49 676 241,8 тыс. рублей.

Бюджет Чувашской Республики запланирован с профицитом  на 2020 год в размере  203 893,8 тыс. рублей.

Верхний предел государственного внутреннего долга Чувашской Республики на 1 января 2021 года утверждается в сумме 11 427 009,3 тыс. рублей. Расходные обязательства республики по обслуживанию государственного долга Чувашской Республики в 2020 году составят 371 213,8 тыс. рублей.

Структура расходов республиканского бюджета Чувашской Республики на 2020 год строится из следующих показателей (расположены по убыванию показателей в общем объеме расходов):

• здравоохранение 7,9 % (с учетом ТФОМС – 38%)
  • образование 29,2 %
  • социальная политика 25,3 %
  • национальная экономика 15 %
  • общегосударственные вопросы 9,6%
  • культура, кинематография 2,9 %
  • межбюджетные трансферты 2,4 %
  • охрана окружающей среды 2,2 %
  • физическая культура и спорт 2 %
  • жилищно-коммунальное хозяйство 1,9 %
  • национальная безопасность и правоохранительная деятельность 0,6 %
  • обслуживание государственного и муниципального долга 0,6 %
  • средства массовой информации 0,3 %
  • национальная оборона 0,1 %

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов представил прогноз социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Основные показатели прогноза представлены в двух вариантах – консервативном и базовом. Последний лег в основу при формировании республиканского бюджета. Ожидается, что по итогам 2019 года объем ВРП (обобщающего показателя социально-экономического развития региона) увеличится на 1,1% по сравнению с 2018 годом. На рост данного показателя окажет влияние ожидаемый рост промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, объемов строительства, оборота розничной торговли и других секторов экономики.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты задали вопросы представителям органов исполнительной власти Чувашии. Парламентарии обратили их внимание на выделение средств на строительство и ремонт сельских дорог и внутридворовых территорий города, создание необходимой инфраструктуры для комфортного проживания жителей республики. Были подняты вопросы о распределении межбюджетных трансфертов между муниципалитетами, обеспечении жильем детей-сирот.

В целом, члены комитетов поддержали основные характеристики республиканского бюджета Чувашской Республики на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 годов и рекомендовали Государственному Совету Чувашской Республики принять вышеуказанный проект закона в первом чтении.

Работа над финансовым документом будет продолжена.

23 октября 2019