За 9 месяцев 2019 года социальной поддержкой по оплате ЖКУ воспользовалось более 315,8 тысяч жителей Чувашии

В соответствии с законодательством* Чувашской Республики жителям нашего региона предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, за январь-сентябрь 2019 года в целях предоставления социальной поддержки по оплате ЖКУ гражданам из республиканского бюджета направлено 1 185,6  млн. рублей или 70,9 % от плана на год (1 671,5 млн. рублей план на год), из них:

на выплату субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным гражданам в размере 171,1 млн. рублей или 69,9 % от плана на год (244,9 млн. рублей план на год);

на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг региональным льготникам (ветераны труда Российской Федерации и Чувашской Республики, репрессированные, многодетные семьи, сельские специалисты) в размере 717,0 млн. рублей или 73,3 % от плана на год (978,6 млн. рублей план на год);

на оплату жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам за счет субвенции, предоставляемой из федерального бюджета, в размере 291,8 млн. рублей или 66,8 % от плана на год (436,9 млн. рублей план на год);

на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 – 80 лет, в размере 5,7 млн. рублей или 51 % от плана на год (11,1 млн. рублей план на год).

Всего за 9 месяцев 2019 года социальной поддержкой по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовалось более 315,8 тыс. жителей Чувашской Республики.

Напоминаем, что за назначением вышеназванных мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (за исключением назначения компенсации по уплате взноса на капремонт – для назначения этой меры поддержки следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии), а также можно подать заявление через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

*Закон Чувашской Республики от 19.10.2009 N 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

Закон Чувашской Республики от 08.04.2016 № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»

Закон Чувашской Республики от 08.02.2005 №1 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг»

22 октября 2019