Законодательные изменения в сфере финансов, вступившие в силу 1 октября 2019 года

С 1 октября 2019 года банки обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщиков (ПДН) при принятии решения о предоставлении кредита от 10 тыс. рублей (или в эквивалентной сумме в иностранной валюте) и формировать дополнительный запас капитала при кредитовании заемщиков с высоким уровнем ПДН (более 50%). ПДН рассчитывается как отношение среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам и займам к его среднемесячному доходу. Аналогичные меры приняты и в отношении микрофинансовых организаций (МФО).

Также с 1 октября 2019 года вступили в силу законодательные изменения, согласно которым предоставлять гражданам займы, обеспеченные ипотекой, могут только профессиональные кредиторы, которые находятся под надзором Банка России, – банки, микрофинансовые организации и потребительские кооперативы, а также уполномоченные АО «ДОМ.РФ» организации (их перечень публикуется на сайте АО «ДОМ.РФ») и ФГКУ «Росвоенипотека». При этом указанная норма не распространяется на выдачу ипотечных займов работодателем своему работнику. Таким образом, вне закона оказывается деятельность по выдаче ипотечных займов нелегальными кредиторами.

Кроме того, с 1 октября 2019 года закон предоставляет право микрокредитным компаниям делегировать идентификацию клиентов банкам, а всем видам микрофинансовых организаций дает дополнительные возможности проводить идентификацию клиентов с помощью государственных информационных систем. Это позволяет снизить возможности для мошенничества (оформления займов по паспортным данным третьих лиц), жертвами которого становятся как граждане, так и МФО.

Для кредитных потребительских кооперативов (КПК) и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) с 1 октября 2019 года установлены ограничения процентной ставки по потребительским займам, обеспеченным ипотекой, и в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Решением Совета директоров Банка России ставка по таким займам не должна превышать 17% годовых. Данная мера направлена на предотвращение выдачи ипотечных займов по завышенным ставкам, а также на обеспечение доступности этого вида потребительских займов для жителей небольших населенных пунктов.

По информации пресс-службы Центрального Банка Российской Федерации

Фото: Andrey Popov / Shutterstock / Fotodom