Министерство финансов Чувашской Республики

День открытых дверей Банка России прошел в Чебоксарах

День открытых дверей Банка России прошел в Чебоксарах

Свыше 1000 жителей и гостей столицы Чувашии посетили Отделение – Национальный банк по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации 28 сентября.

Фотовыставка, приуроченная к 250-летию введения в обращение первых бумажных денежных знаков в России, представлена в исторической части здания. Впервые в музее можно было увидеть монеты, изготовленные как со времен монголо-татарского ига так и в наши дни, включая памятную монету, посвященную юбилею города Чебоксары. Гости банка также смогли узнать секреты современной кассовой техники, инкассаторских машин и уничтожения ветхих денег.

На специальных интерактивных лекциях посетителей познакомили с правилами кибербезопасности в финансовой сфере, а представители Чувашского филиала Ростелекома продемонстрировали сбор биометрических данных. Для всех желающих проводились мастер-классы по проверке подлинности банкнот, защите от кибермошенников и даже по измерению своего роста в рублевом эквиваленте. Самые активные гости мероприятия оценили свой уровень финансовой грамотности, приняв участие в тестировании и деловых играх «Финансовые знатоки» и «Умники и умницы». А юные посетители на «Планете финансиков» дружно наряжали монетное дерево, разрабатывали дизайн банковской карты, собирали купюры из кубиков и пазлов, мастерили кошельки и оставляли памятные селфи с «Финансовым грамотеем».

«День открытых дверей – это прекрасная возможность познакомить жителей и гостей столицы с историей банковского дела, а также с тем, что делает Банк России сегодня и что планирует на ближайшее будущее, – отметил управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Александр Логвинов. – С каждым годом количество желающих посетить Отделение только растет и мы, безусловно, очень благодарны жителям республики за столь высокий интерес. Надеемся, что полученная информация будет полезна в повседневной жизни людям разных возрастных категорий и заложит фундамент для дальнейшего повышения уровня финансовой культуры».

По информации Отделения – НБ Чувашская Республика



30 сентября 2019
09:52
Поделиться