Министерство финансов Чувашской Республики

На повестке дня - вопросы ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и составления бюджетной (бухгалтерской) отчетности

На повестке дня - вопросы ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и составления бюджетной (бухгалтерской) отчетности

В течение двух дней (23 и 24 сентября) в Минфине Чувашии проходили обучающие семинары по вопросам ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и составления бюджетной (бухгалтерской) отчетности.

Специалистам бухгалтерских служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также работникам централизованных бухгалтерий рассказали о тонкостях заполнения отдельных форм бухучета и отчетности, познакомили с нововведениями в области стандартизации бюджетного учета, а также обратили внимание на возможные нарушения при составлении и представлении отчетности в целях их предотвращения.

Особое внимание сотрудники Минфина Чувашии обратили на правильность заполнения документов по реализации национальных проектов (региональных проектов в составе национальных проектов). В частности, они сообщили, что главные распорядители и получатели бюджетных средств дополнительно в соответствии с пунктами 73.1, 74.1, 75.1 Инструкции 191н должны формировать отчет, содержащий данные о принятии и исполнении бюджетных обязательств в ходе реализации национальных проектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе национальных проектов) по форме 0503128-НП. Данную отчетность необходимо представлять в составе месячной отчетности, начиная с отчетности на 1 октября 2019 года.

Кроме того, специалисты финансового ведомства подробно остановились на вопросах формирования отчетности автономных и бюджетных учреждений за 9 месяцев 2019 года. Были отмечены основные моменты по отражению показателей формы 0503769 в соответствии с приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений». А также освещены отдельные вопросы формирования показателей по форме 0503737.

В завершение мероприятия собравшимся рекомендовали ознакомиться с презентациями докладчиков, выступивших на Всероссийском совещании по вопросам бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности для специалистов управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации и финансовых органов субъектов Российской Федерации в г.Сочи (19-21 сентября 2019г.)



25 сентября 2019
08:59
Поделиться