Банк России приглашает кассиров розничных сетей повысить уровень знаний в области определения подлинности денежных знаков

Кассовые работники розничных сетей Чувашии могут повысить уровень знаний в области определения подлинности и платежеспособности российских банкнот и монет. Банк России разработал для них специальный бесплатный дистанционный курс. В процессе обучения кассиры получат самую актуальную информацию, необходимую для работы с наличными деньгами: сведения о внешнем оформлении и защитных признаках банкнот, возможных способах их проверки, о платежеспособности российских денежных знаков.

«Цель программы дистанционного обучения кассовых работников – снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных банкнот и монет в наличное денежное обращение через торговые сети. Кроме того, реализация программы позволит сократить число случаев, когда кассовые работники при оплате товаров отказываются принимать у граждан незначительно поврежденные денежные знаки. Это будет способствовать повышению доверия населения к потребительским услугам, оказываемым розничными сетями» – отмечает заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России Алиса Александрова.

Доступ к обучению кассовые работники могут получить в любое удобное для них время: программа размещена на сайте университета Банка России (university.cbr.ru). Она предполагает самостоятельное изучение электронных материалов в течение месяца с момента назначения курса и итоговое тестирование. Тем, кто успешно прошел тестирование, выдаются именные сертификаты и специальные отличительные знаки, подтверждающие завершение обучения.

По информации Отделения-НБ Чувашская Республика

25 сентября 2019