На нацпроекты в 2020-2022 годах из федерального бюджета выделят 7 трлн рублей

Почти 7 трлн руб. выделят из бюджета на нацпроекты в 2020-2022 гг., заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. В том числе 3,5 трлн руб. пойдут на социальные нацпроекты.

«Бюджет должен быть направлен на достижение национальных целей развития, установленных указом президента. Мы начали внедрять проектные принципы в бюджетный процесс еще в прошлом году. Эта работа должна быть продолжена. Всего в течение трех лет на реализацию национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры предполагается направить из федерального бюджета около 7 трлн руб.», - отметил Медведев.

В том числе почти 3,5 трлн руб. пойдут на социальные нацпроекты.

В частности, на нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение» в 2020-2022 гг. выделят 2,7 трлн руб. Финансирование нацпроекта «Образование»составит 380 млрд руб., а на нацпроект жилищного строительства выделят 400 млрд руб.

«Также мы направим значительные средства - 1,6 трлн руб., даже больше, на создание современной, комфортной и безопасной инфраструктуры», - отметил Медведев и подчеркнул, что бюджет должен остаться социально ориентированным.

Еще 7,5 трлн руб. получат региональные бюджеты. «Мы понимаем, что в региональных бюджетах сейчас повышенная нагрузка, поэтому увеличиваем поддержку из федерального бюджета. Общая сумма трансфертов регионам в ближайшие три года составит почти 7,5 трлн руб.», - пояснил Медведев.

Трансферты в том числе пойдут на финансирование национальных проектов. «Общий объем такой поддержки в ближайшие три года составляет почти 2,2 трлн руб.», - отметил премьер-министр и добавил, что «будет продолжено выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, это еще практически такая же сумма».

«В 2,5 раза - до 50 млрд рублей - увеличим объем грантов за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти регионов», - заключил Медведев.

По информации Вести.Экономика

19 сентября 2019