Третье уточнение республиканского бюджета на 2019 год рассмотрено на заседании Комитета по бюджету, финансам и налогам

3 сентября под председательством Юрия Кислова состоялось заседания Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, в рамках которого рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Согласно законопроекту республиканский бюджет Чувашской Республики на 2019 год увеличивается по доходам в целом на 830,3 млн. рублей, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – на 628,3 млн. рублей. В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2019 год также увеличиваются на 830,3 млн. рублей.

Общий объем бюджетных ассигнований увеличивается по разделам: «Образование» – на 489,3 млн. рублей, «Здравоохранение» – на 215,6 млн. рублей, «Физическая культура и спорт» – на 131,5 млн. рублей, «Национальная экономика» – на 131,3 млн. рублей, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – на 99,5 млн. рублей, «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – на 36,5 млн. рублей, «Культура, кинематография» – на 16,2 млн. рублей.

Законопроектом предусматривается направить средства в объекты капитального строительства (инвестиции) в общей сумме 638,4 млн. рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений – 371,1 млн. рублей, собственных средств – 267,3 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики составят:

на 2019 год по доходам – 56328,9 млн. рублей, по расходам – 56505,4 млн. рублей, дефицит – 176,5 млн. рублей (без изменений);

на 2020 год по доходам – 48393,0 млн. рублей, по расходам – 48204,1 млн. рублей, профицит – 188,9 млн. рублей;

на 2021 год по доходам – 48704,9 млн. рублей, по расходам – 47872,8 млн. рублей, профицит – 832,1 млн. рублей.

Государственный долг Чувашской Республики прогнозируется на 1 января 2020 года в объеме 11604,1 млн. рублей (без изменений).

Также в ходе заседания рассмотрен проект закона Чувашской Республики «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2020 год», который устанавливает особенности исчисления налога на доходы физических лиц для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории республики на основании патента. С целью регулирования притока иностранной рабочей силы, а также недопущения снижения доходов республиканского бюджета Чувашской Республики законопроектом предлагается установить региональный коэффициент на 2020 год равный 2, т.е. на уровне 2019 года.

Кроме того, рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», разработанный в целях приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Законопроекты внесены на рассмотрение очередной сессии республиканского парламента.

По информации пресс-службы Государственного Совета Чувашской Республики

03 сентября 2019