Министерство финансов Чувашской Республики

Правительством Чувашии одобрен коэффициент, который будет отражать региональные особенности рынка труда в 2020 году

Сегодня, 28 августа, правительством Чувашии одобрен проект закона Чувашской Республики «Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2020 год».

Согласно информации, озвученной заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром финансов Светланой Енилиной, Налоговым кодексом Российской Федерации установлены особенности исчисления НДФЛ для иностранных граждан, работающих по найму у физических лиц, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, на основании патентов.

В частности, кодексом утверждено, что фиксированные авансовые платежи по  налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц. При этом данная сумма подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Коэффициент-дефлятор устанавливается на соответствующий календарный год приказом Минэкономразвития России. На текущий год его размер составляет 1,729.

Региональный коэффициент утверждается законом субъекта Российской Федерации. На территории Чувашской Республики на 2019 год он установлен в размере 2.

Таким образом, в текущем году размер фиксированного авансового платежа  по налогу с учетом коэффициентов в нашем регионе составляет 4149,6 рублей.

С целью регулирования притока иностранной рабочей силы, а также недопущения снижения доходов бюджетов Чувашской Республики законопроектом предлагается установить региональный коэффициент на 2020 год также равный 2, т.е. на уровне 2015 - 2019 годов.

Справочно

По состоянию на 1 августа 2019 года в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило 16,0 млн. рублей таких платежей, из них 14,5 млн. рублей  – в республиканский бюджет. 

 



28 августа 2019
14:45
Поделиться