Министерство финансов Чувашской Республики

Финансисты России обсуждают в Чувашии вопросы совершенствования межбюджетных отношений

Финансисты России обсуждают в Чувашии вопросы совершенствования межбюджетных отношений

23 августа в Чебоксарах проходит заседание постоянно действующей рабочей группы Министерства финансов Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации.

В рамках мероприятия в Доме Правительства состоялась рабочая встреча Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина с директором Департамента межбюджетных отношений Минфина России, ответственным секретарем рабочей группы Ларисой Ерошкиной.

Стороны обсудили отдельные вопросы взаимодействия Министерства финансов России и Правительства Чувашской Республики, в том числе в рамках работы над комплексным планом ускоренного развития Чувашской Республики до 2024 года.

Затронуты проблемы реализации национальных проектов, на мероприятия которых в Чувашии в течение шести лет за счет всех источников финансирования планируется направить более 74 млрд рублей.

Рассматривалась также тема сбалансированности и устойчивости регионального бюджета. Как отметила Лариса Ерошкина, в этом направлении Чувашии есть чем гордиться.

«Мы сейчас подвели итоги качества управления финансами за прошлый год. Мы проанализировали 2016, 2017 и 2018 годы и, представьте себе, у нас только восемь субъектов, которые в течение этих трех лет занимали первую степень по качеству управления финансами. Отрадно, что вы входите в эту прекрасную группу», – сказала директор Департамента Минфина России.

В заседании рабочей группы принимают участие руководители финансовых служб Томской, Ростовской, Вологодской, Волгоградской областей, Ставропольского края и города Севастополя.

Обсуждаются актуальные вопросы повышения эффективности межбюджетных отношений, вопросы нормирования расходов на содержание органов местного самоуправления, исполнения обязательств в рамках соглашений о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов Российской Федерации и другие.

Отметим, что рабочая группа Министерства финансов Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ создана приказом Минфина России в августе 2014 года. В ее состав входят представители Минфина России, а также представители органов государственной власти субъектов РФ. Заседания рабочей группы проводятся ежеквартально в разных регионах страны. Чувашскую Республику в рабочей группе представляет заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина.



23 августа 2019
15:58
Поделиться