Отчет об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2019 года одобрен представителями Общественной палаты Чувашии

22 июля 2019 г. члены Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, транспорта и туризма Общественной палаты Чувашской Республики под председательством Ванифатия Шайкина провели общественную экспертизу проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» и статью 5 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики»», проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2019 года», проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2012 г № 609».

В заседании также приняли участие заместитель министра финансов Чувашской Республики Ольга Метелева, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Сергей Тихонов, заведующий сектором контрольно-надзорной деятельности и безопасности дорожного движения отдела автомобильного и иных видов транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Антон Антонов.

Рассмотрение проектов осуществлено в соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 марта 2011 г. №6 «Об Общественной палате Чувашской Республики», Законом Чувашской Республики от 29 декабря 2015 г. №86 «Об общественном контроле в Чувашской Республике».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» и статью 5 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики»» представила Ольга Метелева. Она отметила, что в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс Российской Федерации законом №62-ФЗ, изменены нормативы зачисления в бюджеты субъектов РФ доходов от акцизов: на спирт этиловый из пищевого или непищевого сырья – норматив составляет 100% (вместо 50%), на спиртосодержащую продукцию – 100 %. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.

Ольга Метелева также ознакомила с проектом постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах реализации Закона Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за первое полугодие 2019 года».

Согласно данному проекту постановления, ход исполнения бюджета в текущем году определяется реализацией приоритетных направлений социально-экономического развития республики. Она отметила, что расходы республиканского бюджета республики осуществлялись в пределах запланированных объемов, за первое полугодие 2019 года республиканский бюджет исполнен с профицитом в объеме 5020,9 млн. рублей.

О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2012 г № 609» рассказал Антон Антонов. По его словам, данный проект постановления подготовлен в целях актуализации Порядков проведения торгов на право заключения договоров на осуществление деятельности по перемещению и хранению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку. Проектом предусматривается введение дополнительных требований к оснащенности эвакуатора, к участнику аукциона. Кроме того, определен новый порядок определения победителя аукциона путем указания минимального предложения относительно начальной (максимальной) цены аукциона по соответствующему лоту в заявке, также актуализирован порядок заключения договора с победителем аукциона.

Члены Комиссии поддержали вышеуказанные проекты.

Также в ходе заседания членами Комиссии был рассмотрен вопрос о представлении кандидатуры для включения в состав жюри регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России 2019». Организаторами конкурса являются Министерство транспорта Российской Федерации, комитет Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству, Общественный совет по развитию такси. В данное время проводится 1-ый региональный этап. 2 этап- федеральный, будет проходить в октябре месяце этого года. Решением Комиссии для включения в состав жюри был выдвинут председатель правления Чувашской Региональной общественной организации Содействие спорту в соревновательной деятельности «Вместе» Дмитрий Кудряшов.

Целями проведения данного конкурса являются повышение уровня профессиональной подготовки водителей оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, популяризация и пропаганда профессии водителя такси среди молодежи, повышение престижа профессии водителя такси, а также информационная и методическая поддержка для вовлечения субъектов Российской Федерации в мероприятия, предусмотренные направлением «Повышение правового сознания и предупреждение опасного поведения участников дорожного движения».

По информации пресс-службы Общественной палаты Чувашской Республики

22 июля 2019