До конца июня Минфин России планирует разместить очередной выпуск "народных облигаций"

До конца июня Минфин России планирует разместить очередной выпуск облигаций федерального займа для населения (ОФЗ-н) на новых условиях. Их можно будет приобрести не только без комиссии, но и удаленно, без визита в банк.

Модифицированные "народные облигации" будут предлагаться гражданам через большее, нежели раньше, число банковских отделений. В списке агентов - работавшие раньше с ОФЗ-н Сбербанк, ВТБ, а также Промсвязьбанк и Почта Банк. "Покупка облигаций из нового выпуска станет доступна с использованием механизма удаленной идентификации. Гражданин сможет открыть брокерский счет и приобрести облигации без обязательного посещения отделения банка", - отметил представитель пресс-службы Минфина России.

Комиссию, которую покупатели "народных облигаций" по условиям предыдущих выпусков должны были платить сами, теперь возьмет на себя эмитент - Минфин России. Еще одна новация: под залог ценных бумаг их владельцы смогут брать кредиты у банков-агентов.

Выпуская "народные облигации", Минфин России, по-прежнему, не ставит перед собой задачу удовлетворить нужды бюджета. "ОФЗ-н рассматривается в качестве важного инструмента повышения финансовой грамотности граждан, их доверия к мерам государственной финансовой политики, стимулирования развития внутреннего финансового рынка и воспитания частных инвесторов", - уточнили в Минфине России.

"Народные" ОФЗ отличаются от "классических" тем, что не торгуются на вторичном рынке, их можно продать лишь банку-агенту, но они точно так же гарантированы государством, как и биржевые ОФЗ. При максимально возможной сумме вложений (15 миллионов рублей) такие инвестиции могут быть более привлекательны по сравнению с депозитами, по которым страховка ограничена 1,4 миллиона рублей.

По информации "Российской газеты"

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

11 июня 2019