Реализация проекта «Безналичная Чувашия» продолжается

В Минфине Чувашии состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта «Безналичная Чувашия».

Под руководством заместителя министра финансов республики Светланы Ивановой собравшиеся обсудили результаты исполнения мероприятий и показателей (индикаторов) «дорожной карты» по реализации проекта «Безналичная Чувашия» за 9 месяцев текущего года. При этом особое внимание они обратили на реализацию медиаплана информационного сопровождения и продвижения проекта.

Так, по информации Мининформполитики Чувашии, в III квартале т.г. в подведомственных министерству масс-медиа вышло более 100 печатных материалов, которые опубликованы под рубриками «Безналичная Чувашия», «Новшество», «Услуги», «Пурнăçран юлмасăр».

На Национальном телевидении Чувашии в эфир выпущено около 60 сюжетов на русском и чувашском языках. Также на канале транслировался видеоролик «Безналичная Чувашия», подготовленный по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации 2018 года. В целях побуждения населения к безналичным расчетам на Национальном радио Чувашии озвучивался аналогичный аудиоролик. Кроме того, в качестве просветительской площадки в отчетном периоде выступала радиопередача «Финансовый навигатор», выпускаемая совместно с Отделением НБ-Чувашская Республика.

Реализации проекта «Безналичная Чувашия» был посвящен и ряд программ «Личные деньги» в региональном эфире телеканала «Россия 24».

В свою очередь, кредитными организациями, расположенными на территории республики, также проводилась активная работа по пропаганде безналичных расчетов. К примеру, ПАО «Сбербанк» выпустил в эфир 2 видеоролика: «Один мальчик очень любил копить бонусы и везде расплачивался только картой «Сбербанка» и «Сравним бумажные деньги и пластиковую карту».

Обсуждая данную тему, члены рабочей группы приняли решение продолжить проведение разносторонних мероприятий, убеждающих граждан на совершение безналичных платежей.

Напомним, что проект «Безналичная Чувашия» реализуется в республике с начала текущего года в рамках государственной политики по сокращению наличного денежного оборота.

План мероприятий («дорожная карта») по реализации проекта «Без­наличная Чувашия» утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 февраля 2018 года № 111-р.

12 октября 2018