Подписан закон об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон № 123-ФЗ, которым вводится институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Его основная функция – рассмотрение обращений потребителей в досудебном порядке о взыскании с финансовых организаций денежных сумм в размере не более 500 тыс. рублей, а также споров, которые вытекают из нарушения страховщиками порядка осуществления страхового возмещения.

При этом в качестве уполномоченных будут выступать: 1) главный финансовый уполномоченный; 2) финансовые уполномоченные в сферах финансовых услуг.

Согласно закону, обращение к финансовым омбудсменам станет обязательной стадией перед обращением в суд. Однако, до направления обращения уполномоченным, потребитель обязан будет направить претензию в финансовую организацию.

Введение института уполномоченного будет происходить постепенно: с 4 сентября 2018 года - для страховых организаций, с 1 января 2020 года – для МФО, а с 1 января 2021 года – для кредитных потребительских кооперативов, ломбардов, кредитных организаций и НПФ.

Перечисленные организации будут взаимодействовать с финансовыми омбудсменами в обязательном порядке, а все остальные смогут делать это добровольно.

Для финансовых организаций будут также обязательны решения уполномоченных. В случае их неисполнения, омбудсмены будут выдавать потребителям исполнительный документ (удостоверение) для обращения к судебному приставу-исполнителю за принудительным исполнением. При этом предусматривается возможность взыскать через суд с финансовой организации штраф за неисполнение решения уполномоченных добровольно. Решения омбудсменов сможет обжаловать в суде как потребитель, так и финансовая организация, причем если оно будет не в пользу первого, это не помешает обратиться ему со своим требованием в суд.

Отметим, что Владимир Путин также подписал федеральный закон № 133-ФЗ, нормы которого напрямую относятся к новому институту уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Он обязывает банки быть членами Службы финансовых уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг, взаимодействовать с финансовыми омбудсменами, перечислять обязательные платежи в Службу финансовых уполномоченных. Служба будет полностью финансироваться за счет членских взносов и взносов Банка России. Такие же требования предъявляются к страховым компаниям. За несоблюдение этих норм предусмотрены штрафы.

05 июня 2018