Даёшь финансовую грамотность!

26 апреля состоялся круглый стол «Вопросы организации деятельности по повышению финансовой грамотности населения Чувашской Республики» с участием ведущих специалистов, занимающихся организацией и обучением различных категорий граждан основам финансовой грамотности.

Деловой и конкретный тон разговору задал начальник организационного отдела Министерства финансов Чувашской Республики Евгений Маскин, который сделал обзор достойного участия Чувашской Республики во всероссийских проектах по повышению финансовой грамотности. Евгений Вячеславович рассказал о деятельности Министерства финансов Чувашской Республики по реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», сотрудничестве с отделением Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, «Чувашкредитпромбанком» и другими организациями, Республиканском  и Всероссийском конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан, реализации республиканского проекта «Безналичная Чувашия», распространении материалов для образовательных организаций, сайте «ХочуМогуЗнаю» и других инструментах финансового просвещения.

Уникальным опытом проведения чемпионатов по финансовой грамотности среди учащихся 5-11 классов поделилась Галина Андреева, методист ГАУ ЧР «Центр внешкольной работы «Эткер» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Работа по выявлению школьных «финансовых чемпионов» ведется параллельно с обучением педагогов. В ближайших планах организаторов установочных семинаров и коммуникационних туров – значительное расширение географии проведения финансовых соревнований с охватом районов Чувашской Республики при инициативе и активной поддержке муниципальных органов власти.

Кандидат экономических наук, магистрант ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Ольга Дмитриева провела научный анализ деятельности по подготовке волонтёров-тренеров по повышению финансовой грамотности на базе экономического факультета ЧГСХА в сотрудничестве с отделением Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, дала высокую оценку методическим материалам по финансовому просвещению, используемых при проведении обучения, представила результаты работы – более 600 человек повысили свою финансовую грамотность с помощью волонтёров. Ольга Юрьевна в своем сообщении выделила одно из ключевых умений современного человека – умение учиться в течение всей жизни, выразила уверенность, что проходящая обучение очередная, вторая группа финансово «подкованных» и коммуникабельных добровольцев-студентов позволит осуществить финансовый «десант» в районы Чувашской Республики.

Широкий спектр реализуемых направлений по повышению финансовой грамотности граждан представила Светлана Курбат, начальник сводно-экономического отдела Отделения-Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. В активе государственного банка – сотрудничество с общеобразовательными и высшими учебными заведениями, реализация проектов Министерства финансов Российской Федерации, выпуск радиопрограммы «Финансовый навигатор», проведение Всероссийского дня открытых дверей и представление экспозиции виртуального музея, подготовка методических материалов. В планах работы – расширение целевой аудитории финансово осведомленных граждан за счет организации курсов повышения квалификации учителей и подготовка новых практикоориентированных методических рекомендаций.

Дарья Иванова, ведущий менеджер службы развития корпоративного канала продаж Чувашского РФ АО «Россельхозбанк» представила обзор актуальных финансовых услуг.

Индивидуальный предприниматель, финансовый консультант страховой компании АО «МетЛайф» Владимир Семёнов – специалист по проведению индивидуального финансового обучения с многолетним стажем, знает, как правильно выстроить финансовое поведение для достижения финансового благополучия. Благодаря личному подходу и глубоким знаниям, участию в программах, направленных на персональное финансовое консультирование, коммуникабельности, Владимир Геннадьевич обладает внушительной клиентской базой различных по роду занятий и возрасту граждан, заинтересованных в поддержании крепкого финансового «здоровья».

Возможно ли быть мамой четырех детей, заниматься самообразованием и вести кружок «Юный финансист» для третьеклассников и собирать финансовые девичники для молодых мам? Совмещать все эти занятия может исключительно увлеченный человек – Римма Матвеева. Организатор онлайн-обучения, участник Всероссийского квеста «Финансовый детектив», ведущая игры «Финансовый поток» - Римма Камильевна уверена, что правильные финансовые привычки можно и нужно воспитывать с самого раннего возраста и культивировать в течение всей жизни.

Выступления участников круглого стола позволили создать яркую картину современных  возможностей получения финансового образования, повышения финансовой грамотности для всех возрастов и групп населения Чувашской Республики. Подготовленные по итогам обсуждения материалы будут интересны и полезны сотрудникам учреждений образования и культуры, осуществляющим деятельность по повышению финансовой грамотности населения.

Фоторепортаж

© М.Г. Шубникова, заведующая отделом комплексного информационно-библиографического обслуживания Национальной библиотеки Чувашской Республики

27 апреля 2018