Студенты экономического факультета ЧГУ убедились: быть финансово грамотным полезно

19 апреля, в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, для студентов 1-3 курсов экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся семинар «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах».

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступила декан экономического факультета Элина Николаевна Рябинина и подчеркнула, что финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире является одним из жизненно необходимых элементов в системе навыков и правил поведения. «Финансовое образование способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски, и, тем самым, повышает  финансовую безопасность каждого человека», - отметила она.

Затем перед студентами выступил представитель АО «ФИНАМ» в Чебоксарах Алексей Германов. На примере финансового поведения членов двух обыкновенных семей, он постарался сформировать у студентов представление о финансово грамотном человеке, предостеречь от опасностей вложения средств в те или иные коммерческие организации.

В продолжение темы финансовой безопасности была информация Евгения Маскина, начальника отдела Министерства финансов Чувашской Республики. Посредством слайдовой презентации он рассказал о рисках при осуществлении расчетов по банковским картам, при совершении покупок в интернете и онлайн платежей, а также разъяснил, как распознать мошеннические схемы и защитить свои права.

Комментируя состоявшееся мероприятие, Евгений Вячеславович отметил: «Участники сегодняшней встречи – студенты. Это вполне самостоятельные люди. Они имеют паспорт, некоторые уже «вооружились» банковскими картами и пользуются достаточно широким спектром финансовых услуг. Если ребята не будут знать основ финансовой грамотности, то могут легко совершить ошибку и попасть на удочку мошенников. Поэтому наша задача – обучить их азам правильного финансового поведения, привить навыки грамотного управления личными финансами. Ведь не зря говорят: «Предупрежден, значит вооружен!»

Справочно

IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проходит с 9 по 22 апреля в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» .

Основными темами Недели в 2018 году являются:

• Учись считать по-взрослому (для младшей и средней школы);

• Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах (для старшеклассников и студентов);

• Финансовая грамотность начинается с семьи (для родителей).

В Чувашской Республике мероприятия по финансовой грамотности проходят во всех образовательных организациях.

Для учащихся и студентов проводятся открытые уроки, лекции, деловые игры, творческие конкурсы и множество других мероприятий, в ходе которых рассматриваются вопросы финансового воспитания в кругу семьи, бережного потребления и сбережения, безопасности покупок и платежей.

19 апреля 2018