Определены сроки проведения весенней IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

Серия бесплатных образовательных мероприятий в Москве и регионах России, проводимая экспертами в рамках Проекта Министерства финансов РФ и Всемирного Банка «Содействие повышению уровню финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», пройдет с 9 по 22 апреля 2018 года. Информация об этом опубликована на сайте официального координатора недели – Национального центра финансовой грамотности.

Торжественное открытие серии мероприятий состоится в Москве и пройдет в формате турнира по финболу – командной интеллектуальной викторины. Турнир позволит ребятам проверить знания в области финансов и блеснуть спортивной эрудицией. Такой формат мероприятия открытия, как утверждают организаторы, выбран неслучайно – в 2018 году Россия впервые выступит хозяйкой чемпионата мира по футболу. Весь год будет пронизан соревновательной энергией, поэтому календарь мероприятий Недели финансовой грамотности объединит инициативы, которые станут для участников своеобразным вызовом проверки силы знаний, ребятам придется действовать четко, быстро и верно, как в футболе, в решающий момент.

«Проведение Недели финансовой грамотности для детей и молодежи стало хорошей традицией. Мы проводим ее уже четвертый год в рамках Проекта повышения финансовой грамотности населения, - комментирует заместитель министра финансов Сергей Сторчак. – Каждое подобное мероприятие несет не только образовательную и социальную миссию, но и является вкладом в развитие российской экономики. В том числе благодаря регулярному проведению Недель, дети, молодежь, их родители учатся ответственному отношению к финансам. Прогресс в развитии финансовой грамотности российских школьников заметили и наши партнеры по Проекту из Всемирного банка. Управляющий директор Всемирного банка Кристалина Георгиева во время недавнего визита в Россию отметила, что благодаря системной реализации Проекта, в области финансовой грамотности школьников Россия поднялась с 10 на 4 место в мире».

Участники предстоящей Недели финансовой грамотности смогут не только посетить ряд мероприятий, включающих очные уроки и лекции, но и поучаствовать в играх, брейн-рингах, спектаклях, воспользоваться полезными интерактивными приложениями, а также получить памятные подарки.

Отметим, что Чувашская Республика является активным участником Всероссийских недель финансовой грамотности. Только в 2017 году в рамках данной акции в нашем регионе было проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие более 35 тысяч учащихся и студентов.

09 февраля 2018