Чувашская Республика сохраняет свои позиции в группе регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных

Сегодня, 14 ноября, Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) опубликован рейтинг субъектов РФ в части открытости бюджетных данных по разделу 6 «Бюджет для граждан» Методики.

Согласно результатам анализа, проведенного экспертами по данному показателю, Чувашская Республика получила максимальную оценку - 6 баллов и вошла в число субъектов, предоставляющих значительный объем информации о бюджете в доступной для граждан форме.

Напомним, что в текущем году специалистами НИФИ Чувашской Республике уже поставлена высокая оценка по разделам 1 «Первоначально утвержденный бюджет» и 8 «Публичные сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации».

Таким образом, по итогам исследования открытости бюджетных данных по 3 разделам (1, 6, 8) , Чувашская Республика сохраняет свои позиции в рейтинге: 7-10 место среди субъектов РФ и 3 место по ПФО, и находится в группе регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Справочно:

Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных составляется НИФИ по заказу Министерства финансов Российской Федерации.

Ежегодно Методика составления рейтинга уточняется в целях дальнейшего развития, соответствующего передовым методам управления общественными финансами, повышения объективности и достоверности оценок, на основе опыта, полученного в ходе составления рейтинга в прошедшем периоде, а также с учетом достигнутых субъектами Российской Федерации результатов.

В качестве основных критериев оценки выступают следующие направления:

- первоначально утвержденный бюджет,

- внесение изменений в закон о бюджете,

- промежуточная отчетность об исполнении бюджета,

- годовой отчет об исполнении бюджета,

- проект бюджета и материалы к нему,

- бюджет для граждан,

- финансовый контроль,

- публичные сведения о деятельности государственных учреждений субъекта Российской Федерации,

- общественные советы.

14 ноября 2017