Вопросам финансовой грамотности населения - пристальное внимание

В настоящее время вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека и от уровня финансовой грамотности простых людей, зависит экономическая и социальная стабильность всей страны.

В связи с этим правительством практически всех государств мира, в том числе и России, огромное внимание уделяется вопросам финансового просвещения населения.

С 2011 года в нашей стране реализуется проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Проводимая системная работа по реализации данного проекта позволила обеспечить прирост уровня финансового образования и позитивные изменения финансового поведения россиян.

В Чувашской Республике финансовое просвещение населения также является одним из приоритетных направлений деятельности.

Для учащихся, пенсионеров и простых граждан под общей координацией Минфина Чувашии организуются образовательные мероприятия в рамках ежегодных акций «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», «Всероссийская неделя сбережений», проводятся циклы онлайн-уроков на темы, связанные с личными и общественными финансами, выпускается телевизионная информационная программа «Личные деньги» и т.д.

С 2016 года в школы республики поступают учебные пособия и учебно-методическая литература по основам финансовой грамотности. На их приобретение из республиканского бюджета выделено более 10 млн. рублей.

С сентября 2017 года в пяти пилотных школах введены специальные факультативные занятия.

В целях расширения возможностей граждан в получении знаний о финансовых продуктах и финансовых инструментах, сегодня, 10 ноября, Минфином Чувашии подписано Соглашение о взаимодействии с АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ».

«Полагаем, что благодаря совместно проведенным мероприятиям, жители Чувашии станут более информированными о финансовых рынках, об услугах, предоставляемых профессиональными ассоциациями, и не будут попадаться на уловки организаторов финансовых пирамид и различных мошеннических схем,» - отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина.

10 ноября 2017