Увеличение бюджета – на решение проблем детских садов и ЖКХ

25 июня Президент Николай Федоров в Доме Правительства провел заседание Кабинета Министров Чувашии.

Члены  Правительства рассмотрели проект закона Чувашии «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

В своем выступлении Николай Федоров обратил внимание на то, что в рамках Дня Республики активно вводятся в строй социально и экономически значимые объекты, и пожелал всем успехов в завершении праздничных мероприятий.

Изменения в республиканский бюджет в текущем году вносятся в очередной раз, в результате чего он увеличен на 5 млрд. рублей. «Вопреки всем кризисам в республике сохраняются сбалансированность бюджета и все социальные гарантии для населения», - отметил глава республики.

Напомним, что ранее были приняты важные решения по поддержке жилищного строительства в республике, на что было выделено порядка 1 млрд. 600 млн. рублей. В соответствии с поручением Президента  осуществлена дополнительная индексация, позволяющая увеличить размер ежемесячных пособий на детей, выплат приемной семье и семьям опекунов на содержание подопечных детей, средств на организацию дистанционного обучения детей-инвалидов. Значительные суммы направлены на электрификацию улиц, развитие культуры и здравоохранения, поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Президент подчеркнул, что актуальной остается проблема дошкольного образования. Напомним, что 17 мая Президент Николай Федоров подписал Указ «О мерах по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования», которым предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение уровня общедоступных услуг в сфере дошкольного образования. Это касается, прежде всего, материальной поддержки  процессов перепрофилирования и ремонта существующих зданий детских садов, строительства новых дошкольных учреждений, их содержания и при необходимости - повышения заработной платы  работникам детских учреждений, стимулирования их деятельности.

Проектом закона Чувашии «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предусматривается оказание дополнительной помощи муниципальным образованиям республики, которые получат финансовую поддержку на обеспечение отраслевой формы оплаты труда в дошкольных образованиях в размере 116 млн. рублей.

Президент обратил внимание на проблемы г. Шумерля, где уже в течение несколько лет они не решаются. «Это муниципальное образование, которое, как и все органы местного самоуправления, наделено доходными источниками и  соответствующими расходными полномочиями, получает финансовую помощь из республиканского бюджета, но…  несколько лет не может наладить  работу жилищно-коммунального хозяйства, накапливает задолженность за потребленные энергоресурсы, ставит под угрозу безопасность людей, проживающих на территории городского округа», - подчеркнул Николай Федоров.

После анализа состояния дел в этом муниципалитете, Кабинет Министров подписал специальное Соглашение с городской администрацией. Шумерле будет предоставлена государственная гарантия республики на 120 млн. рублей для привлечения кредита, что позволит реализовать инвестиционный проект по реконструкции тепловых сетей, направленный на снижение потерь тепла и повышение эффективности системы ЖКХ.

«Властям Шумерли надо научиться считать деньги. Для этого городу предстоит навести порядок в управлении многоквартирными домами, разобраться с недобросовестными управляющими и принять необходимые меры повышения ответственности», - отметил глава республики.

Всего рассматриваемым Проектом закона Чувашии «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» предусматривается увеличение бюджета на 182 млн. рублей.

Администрации Президента

25 июня 2010