Републиканский бюджет увеличится на 2641,5 млн.рублей

5 мая т.г. в Доме Правительства под председательством Президента Николая Федорова прошло заседание Кабинета Министров Чувашии.

Члены Правительства рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

В соответствии с предложенным проектом объем республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год по доходам и расходам увеличивается на 2641,5 млн. рублей.

Дополнительную поддержку получит такой важнейший реальный сектор, как  сельское хозяйство. Прямые расходы на эти цели составят дополнительно 894,1 млн.рублей, в том числе на субсидирование процентов по получаемым льготным кредитам 800,2 млн.рублей, компенсацию части затрат по страхованию урожая – 61 млн.рублей, поддержку племенного животноводства – 23,3 млн.рублей, поддержку на приобретение элитного семеноводства -9,6 млн.рублей.

На государственную поддержку жилищного строительства средства увеличиваются на 1117,1 млн. рублей, в том числе на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны – 693,7 млн. рублей, обеспечение жильем молодых семей – 75,0 млн. рублей, обеспечение мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда – 77,2 млн. рублей, обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, – 70,0 млн. рублей, строительство инженерных сооружений в районе улицы Б.Хмельницкого г. Чебоксары – 190,6 млн. рублей, обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой – 10,3 млн. рублей.

На развитие общественной инфраструктуры дополнительно направляется 333,7 млн. рублей, в том числе на строительство объектов здравоохранения – 86,0 млн. рублей (строительство и реконструкция лечебного, хирургического, диагностического и радиологического корпусов ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер», ГУЗ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн»), культуры – 82,8 млн. рублей (строительство и реконструкция здания Национальной библиотеки Чувашской Республики), строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений – 143,3 млн. рублей (ФСК в с. Комсомольское – 50,0 млн.рублей, ФСК в с. Шемурше – 32,9 млн. рублей, ФОК в г. Цивильске – 15,0 млн. рублей, строительство двух стадионов-площадок – 37,3 млн. рублей, проектирование четырех спортивных центров – 8,0 млн. рублей), строительство многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг ­ 14,4 млн. рублей. Запланировано завершение дороги Сойгино, ст.Айбеси, Чеменево, которая соединит южные районы с соседними регионами и создаст высокую мобильность для развития сельского хозяйства и торговых связей в этом регионе.

Будут проведены дополнительные меры по социальной защите населения. Дополнительные расходы на выплату ежемесячного пособия на ребенка, выплату приемным семьям и семьям опекунов на содержание подопечных детей составят в сумме 43,7 млн.рублей в связи с поручением Президента Чувашской Республики произвести индексацию этих социальных выплат. В рамках же поддержки семей на организацию дистанционного обучения детей-инвалидов направляется 36,5 млн. рублей.

В последние два года вложено в капитальный ремонт многоквартирных домов более 1,6 млрд. рублей. Эта работа продолжается, дополнительно на эти цели будет направлено 86,8 млн.рублей.

Создание дополнительных рабочих мест, одна из главных задач в кризисные годы. На мероприятия по поддержке безработных и на содействие занятости в этом году предусмотрено направить 1,4 млрд рублей. Дополнительно на эти цели будет использовано средств на 64,5 млн.рублей. в рамках же этих мероприятий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства настоящим проектом закона предусматривается направить 105,5 млн.рублей, на подготовку рабочих кадров и специалистов для высокотехнологических производств -44,7 млн.рублей.

Вносятся также изменения редакционного характера.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год составят по доходам 24461,0 млн.рублей (рост против первоначально утвержденного бюджета – 116,1 %), по расходам – 27640,9 млн.рублей (рост – 121,2%), дефицит – 3179,8 млн.рублей (без изменений).

«Названные цифры говорят о серьезной работе и в республике, и с руководством страны. В основе – прозрачность расходования бюджетных средств Чувашии. Это помогает нам поддерживать репутацию эффективного региона, но изменения бюджета создают более напряженный режим плодотворной работы», - подчеркнул Президент Чувашии Н.Федоров.

12 мая 2010