О предоставлении субсидий в рыболовном хозяйстве в 2010 году

Федеральным законом от 2 декабря 2009 г. №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» предусмотрены средства на предоставление субсидий на возмещение части затрат:

рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов сроком до 5 лет, в сумме 150,6 млн. рублей;

рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на строительство и модернизацию объектов рыбоперерабатывающей инфраструктуры, объектов хранения рыбной продукции сроком до 5 лет, в сумме 239,1 млн. рублей;

юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009-2010 годах на создание в субъектах Российской Федерации специализированных рынков по реализации рыбной продукции, в сумме 187,4 млн. рублей;

рыбохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным с российскими лизинговыми компаниями на приобретение рыбоперерабатывающего, холодильного и технологического судового оборудования, в сумме 31,3 млн. рублей.

Субсидии рыбохозяйственным организациям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на вышеуказанные цели предоставляются в 2010 году из федерального бюджета Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) в порядке и на условиях, установленных постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года №№ 1205,1206, 1217 и 1218.

Для получения субсидии заемщик в течение 5 рабочих дней по окончании квартала должен представить в Рослыболовство заявление о предоставлении субсидии. Формы заявлений утверждены Приказами Росрыболовства от 22 марта 2010 года №№225, 227, 228 и 229.

Соответствующие Правила предоставления средств и формы заявлений о предоставлении субсидий размещены в справочных правовых системах (ООО «Гарант» и ООО «Консультант Плюс»), а также на официальном сайте Рослыболовства www.fish.gov.ru.

Разъяснения по вопросам, связанным с предоставлением субсидий и подготовкой необходимых для этого документов можно получить в Рослыболовстве по телефонам «горячей линии» (495) 621-24-94, 621-46-43, а также по электронной почте gribanov@fishcom.ru, ermolaev@fishcom.ru .

11 мая 2010