Из выступления министра финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнова на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 14 апреля 2010 года

Уважаемый Президент! Уважаемые коллеги!

Чувашия является первопроходцем в реформировании системы управления общественными финансами, еще в 2002 году был реализован пилотный проект по данному направлению.  Эксперты, МБРР и Минфин России признали бюджетную систему Чувашии самой прозрачной. Формы бюджетного процесса, которые были испытаны на территории республики, легли в основу многих норм Бюджетного Кодекса Российской Федерации. Процесс реформирования системы управления общественными финансами стал непрерывным, спустя 5 лет республика завершила реализацию аналогичной программы на еще более качественном уровне. За достигнутую прозрачность и высокий уровень бюджетного администрирования Чувашия получила очередной грант Правительства России в размере 148832,2 тыс. рублей.

В итоге реализации программных мероприятий принято шестнадцать Законов Чувашской Республики, два Указа Президента Чувашской Республики, 50 постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики в области программно-целевого бюджетного планирования, управления государственным сектором экономики, развития доходной базы бюджета, совершенствования межбюджетных отношений, долговой политики, управления расходами административной реформы.

Как результат - Чувашия в числе лидеров по наименьшей доле неэффективных расходов. Она среди немногих субъектов Российской Федерации, не имеющих просроченной задолженности по собственным расходным обязательствам. Бюджет Чувашии имеет устойчивую структуру, позволяющую развивать высокие технологии в социально-культурной сфере и  реализовать крупные проекты в области общественной инфраструктуры. Республика имеет достаточно высокий кредитный рейтинг на уровне - стабильный.

Минфин России признал Программу реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006–2008 годы выполненной на 100 процентов.

15 апреля 2010