10:45 Бюджет Чувашии исполняется в соответствии с утвержденными целями и задачами

19 марта т.г. в Министерстве финансов Чувашской Республики состоялось рабочее совещание с руководителями финансовых органов Чувашской Республики.

На совещании рассмотрены вопросы текущего исполнения бюджетов Чувашской Республики. В условиях нынешнего состояния экономики особая роль должна быть отведена полноте поступления запланированных доходов в соответствующие бюджеты и своевременности исполнения расходных обязательств, особенно по социально-значимым и первоочередным расходам.

По состоянию на 13 марта т.г. консолидированный бюджет Республики исполнен по доходам на 5932,1 млн. рублей, или 21% к годовому прогнозу, в том числе за счет собственных доходов – 10%.

Собственные доходы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 10,5 %. Вместе с тем, по-прежнему наблюдается отставание по поступлению налога на доходы физических лиц 93,9 % к уровню прошлого года. Одной из основных причин – наличие задолженности по выплате заработной платы в отраслях реального сектора, которая на 11 марта т.г. составила 142,9 млн.рублей, или возросла в сравнении с началом года на 29,4 %.

Сравнительно лучше поступления по собственным доходам в местные бюджеты Алатырского, Козловского, Шумерлинского, Красноармейского, Урмарского, городов Канаш, Новочебоксарск. А вот в таких районах как Аликовский, Комсомольский, Порецкий, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский допущено отставание поступлений доходов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечено, что Чувашская Республика в целом обеспечивает финансирование запланированных бюджетных программ и мероприятий, строго контролируется и не допускается образование задолженности по своим расходным обязательствам. Консолидированный бюджет за 2 месяца т.г. исполнен на 4513,8 млн.рублей, или 13,6 % к годовому бюджету, и 150,4 % к аналогичному периоду прошлого года, что является неплохим показателем в условиях кризиса.

В структуре консолидированного бюджета расходы на заработную плату с начислениями составили 1287,4 млн. рублей, или 28,8 % в общем объеме расходов (за аналогичный период прошлого года 45,4 %), расходы на капитальные затраты 570,6 млн.рублей, или 12,6 % в общем объеме расходов (за аналогичный период 2009 г. 7,3%).

Несмотря на нелегкое пополнение доходной части, республиканский бюджет Чувашской Республики в этом году не прибегал к заемным средствам.

20 марта 2010