11:35 Выступление министра финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнова на сессии Госсовета Чувашской Республики 18 февраля 2010 года

Уважаемый Президиум! Уважаемые депутаты!

Кабинет Министров Чувашской Республики продолжает реализовывать антикризисные меры, которые позволяют стабилизировать ситуацию и формируют позитив для дальнейшего развития. В последние месяцы обеспечено постепенное замедление падения реального сектора экономики, а в сельском хозяйстве добились даже заметного роста. Правительство республики в прошлом году не только сохранило обеспечение  социальных гарантий населения, но и реализовало ряд адресных социальных программ, проектов. В этих условиях Президент Чувашской Республики Н.Федоров призвал мобилизовать новые ресурсы, прежде всего интеллектуальные, квалификационные, материальные и финансовые, для того, чтобы активно двигаться вперед и создавать новое.

Президент Чувашии Н.Федоров направил на рассмотрение Государственного Совета проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», который предусматривает изменение параметров республиканского бюджета на 2010 год и увеличение объема бюджета на 2200,8 млн.рублей.

Кабинет Министров Чувашской Республики намерен на эти цели направить дополнительные поступления налоговых платежей, это прежде всего от налогов на доходы и имущество – 405,0 млн.рублей. Дополнительные межбюджетные трансферты из федерального бюджета составят 623,0 млн. рублей, в том числе субсидии - 408,4 млн. рублей, субвенции - 147,4 млн. рублей. По ним уже приняты соответствующие решения Правительства Российской Федерации.

Кроме того, изыскиваются новые дополнительные источники для финансирования дефицита республиканского бюджета, позволяющие увеличить расходные потребности Чувашской Республики.

Дополнительную финансовую поддержку получит  социально-культурная сфера, на эти цели направляется 714,4 млн. рублей. Из них на проведение мероприятий и приобретение оборудования для совершенствования медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями направляется 478,4 млн. рублей, на выплату ежемесячного денежного вознаграждения педагогам за классное руководство — 102,5 млн. рублей, на финансовое обеспечение государственного задания по оказанию высокотехнологической медицинской помощи - 44,9 млн. рублей.

Будут приняты дополнительные меры по социальной защите населения. Только на приобретение лекарственных средств для отдельных категорий населения, включая лечебное питание для детей-инвалидов предусмотрено   206,0 млн.рублей. На проведение оздоровительной компании детей направляется 107,3 млн.рублей и годовой объем финансирования достигает  166,2 млн. рублей.

Как всегда, дополнительные ресурсы направляются на дальнейшее развитие общественной инфраструктуры, это составляет 723,6 млн. рублей, в том числе на реализацию Указа Президента Чувашской Республики от 30 декабря 2009 г. № 99 «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике» - 340,0 млн. рублей. Кроме того, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов направляется 112,0 млн.рублей, на дорожную деятельность — 83,9 млн. рублей, на строительство нового здания онкологического диспансера - 65,9 млн. рублей, на строительство школ – 92,9 млн.рублей и на реконструкцию железнодорожного вокзала в п.Урмары – 17,2 млн.рублей.

Также будет усилена государственная поддержка жилищного строительства, на эти цели предусмотрено 479,8 млн.рублей, в том числе на развитие инженерной инфраструктуры в районе улицы Б.Хмельницкого в г.Чебоксары – 241,4 млн.рублей, эти средства выделены по распоряжению Правительства России из инвестиционного фонда Российской Федерации. На обеспечение жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрено 178,4 млн.рублей, на формирование государственного жилищного фонда Чувашской Республики — 50 млн. рублей.

В целях реализации положений Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики и Указа Президента Чувашской Республики oт 30 декабря 2009 г. № 100 «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике» будут увеличены государственные гарантии по инвестициям, направляемым на ускоренную реконструкцию очистных сооружений ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения», до 650 млн. рублей. Реальные инвестиции в 2010 году должны составить не менее 900 млн. рублей. Предусмотрены отдельные расходы по реализации проекта по строительству полигона для переработки и захоронения твердых бытовых отходов. Кроме того, на проведение испытаний и внедрение в опытную эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга водных объектов в Чувашской Республике будет направлено 11,5 млн. рублей.

Законопроект предусматривает новые направления поддержки предприятий агропромышленного комплекса. В частности предусмотрена реструктуризация ранее полученных бюджетных кредитов ГУП «Чувашхлебпродукт», более того, предусмотрены новые субсидии для сельхозпроизводителей.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год составят: по доходам 21819,6 млн. рублей (рост против утвержденного бюджета на 103,5 %), пo расходам - 24999,4 млн. рублей (рост на 109,7 %), дефицит – 3179,8 млн. рублей (рост на 184,7%).

На комитетах Государственного Совета проект закона одобрен, предложен на рассмотрение, прошу поддержать.

20 февраля 2010