14:46 Сбалансированность местных бюджетов – одно из основных направлений работы Министерства финансов

В ряду основных направлений работы Министерства финансов Чувашской Республики - межбюджетные отношения с органами местного самоуправления. Они сформированы с учетом дальнейшего стимулирования улучшения показателей социального экономического развития и развития собственной доходной базы муниципалитетов. Республиканский бюджет помогает им в софинансировании отдельных направлений расходов, связанных с реализацией их полномочий, национальных проектов и республиканских целевых программ.

Финансовая помощь местным бюджетам будет предоставляться из республиканских фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов), фонда софинансирования расходов, фонда компенсаций, фонда сбалансированности местных бюджетов, а также в виде иных межбюджетных трансфертов.

С целью создания дополнительных финансовых гарантий на следующий трехлетний период не планируется ежегодное снижение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Проекты бюджетов муниципальных образований выносятся на публичные слушания, 11 декабря 2009 года в Администрации города Чебоксары будет обсуждаться проект бюджета г.Чебоксары на 2010 год.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета города Чебоксары запланирован в сумме 4798,1 млн.рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 1374,3 млн. рублей, общий объем расходов – 5138,1 млн.рублей. Дефицит бюджета города Чебоксары составит 340 млн. рублей.

Справочно:

Всего на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям из республиканского бюджета Чувашской Республики будет выделено в 2010 году – 7089,1 млн.рублей, в 2011-2012 годах – 13140,4 млн.рублей.

09 декабря 2009