11:46 Гуманизм общества определяется отношением к людям с ограниченными возможностями

В последнее десятилетие уделяется большое внимание решению проблем инвалидов и инвалидности как важнейшей задачи государства в области социальной политики. На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Права инвалидов уже в течение длительного времени являются предметом пристального внимания со стороны Организации Объединенных Наций и других международных организаций. Свидетельство тому: в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН принято решение о ежегодном проведении 3 декабря  Международного дня инвалидов. Это особый день для каждого человека, для всей мировой общественности. Это напоминание всем нам о том, что рядом живут люди, которым особенно трудно в жизни, страдающие от недугов и болезней, нуждающиеся в нашей помощи и надежной социальной защите.

В настоящее время в Чувашской Республике проживают около 86 тысяч инвалидов, что  составляет 6,7 % численности всего населения.

Меры социальной поддержки инвалидов в Чувашии носят устойчивый и планомерный характер. Ежегодно, при принятии республиканского бюджета в полной мере учитывается статья расходов на социальные гарантии населения.

На предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельных категорий граждан-инвалидов и семьям, имеющим детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в 2009 году предусмотрено порядка 286 753,5 тыс. рублей.

Согласно проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон ЧР «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов планируется увеличить размер ежемесячной денежной выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг на 20% по сравнению с установленным.

В 2009 году из федерального бюджета – бюджету Чувашской Республики на выплату инвалидам компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств выделено 551 тыс. рублей.

9 ноября 2009 года Кабинетом Министров Чувашской Республики подписано Распоряжение №367-р «Об осуществлении дополнительных мер, направленных на решение проблем граждан с ограниченными возможностями, в связи с проведением Международного дня инвалидов», в соответствии с которым из бюджета Чувашской Республики направлено 258 тыс.рублей на  проведение спортивных соревнований среди инвалидов, организацию театрализованного представления с вручением подарков.

Кроме того, из бюджета Пенсионного фонда РФ на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам в связи с празднованием Дня инвалида выделено 500 тыс.рублей.

Известно, что гуманизм любого общества проверяется тем, как оно относится к детям, старикам, людям с ограниченными возможностями.

Во всем цивилизованном мире инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями, подчеркивая тем самым, что они - такие же, как большинство из нас. В разной степени обделенные судьбой, инвалиды не могут воспринимать мир во всем его многообразии, но тоже выполняют свое предназначение на земле - живут.

09 декабря 2009