В Минфине Чувашии обсудили вопросы исполнения республиканского и местных бюджетов Чувашской Республики за 2008 г. и обозначили задачи на 2009 г.

10 февраля 2009 г. состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики с участием начальников отделов Министерства финансов Чувашской Республики по районам и городам и финансовых отделов (управлений) администраций муниципальных районов и городских округов. Основным вопросом повестки дня коллегии стало подведение итогов исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики и местных бюджетов Чувашской Республики за 2008 год и обсуждение задач на 2009 год.

Вел заседание коллегии Первый заместитель Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов.

Выступая перед участниками коллегии Н.В.Смирнов отметил, что социально-экономическая ситуация в республике в 2008 году в целом была благоприятной, характеризовалась ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, объема розничного товарооборта, увеличением номинальной и реальной заработной платы.

Чувашия в 2008 году в соответствии с решением Правительства Российской Федерации, по итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации заняла второе место, уступив только Тюменской области, и получила правительственный грант в сумме 205 млн. рублей.

Успешно реализован второй этап Программы реформирования региональный финансов Чувашской Республики на 2006–2008 годы, за что Чувашская Республика получила премию Правительства Российской Федерации в общей сумме 149,7 млн.рублей.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 2008 год исполнен по доходам в объеме 33898,3 млн. рублей или на 100,6 % к годовым назначениям, с ростом к уровню 2007 года на 20,0 %.

Республиканский бюджет Чувашской Республики за 2008 год исполнен по доходам в объеме 27130,0 млн. рублей, или на 100,2 % к годовым назначениям, с ростом к уровню 2007 года на 17,4 %.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 2008 год по расходам исполнен в объеме 365980,6 млн. рублей, или на 97,1 % к годовым назначениям, в том числе республиканский бюджет Чувашской Республики – на 28873,6 млн. рублей или 97,4 % к годовым назначениям.

В соответствии с рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации о приведении параметров региональных бюджетов в соответствие с новыми обстоятельствами, 30 января 2009 г. внесены изменения в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010–2011 годов.

При этом Н.В.Смирнов отметил, что в республиканский бюджет Чувашской Республики внесены структурные изменения, осуществляемые в нынешних условиях в силу приоритетов обозначенных Президентом Чувашии в Послании Госсовету Чувашской Республики.

Президент Чувашии поставил конкретные задачи по снижению последствий финансового кризиса по всему спектру направлений предполагаемых действий. Выработаны меры по таким вопросам как оптимизация бюджетных расходов, по своевременной выплате зарплаты на предприятиях республики, по исполнению налогового законодательства и по проблемам занятости.

В республике принята программа по дополнительной поддержке занятости населения в 2009 году, где обозначены четыре стратегических направления: опережающее профессиональное обучение специалистов, создание временных рабочих мест, оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения вакансий, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

В целях дальнейшего стимулирования социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и создания максимально благоприятных условий для развития сельского хозяйства Президентом Чувашской Республики подписаны ряд документов: Указ от 19 января 2009 г. № 1 «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике» и Указ от 26 января 2009 г. № 4 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Обозначая задачи на 2009 год Н.В.Смирнов обратил внимание участников заседания, что кризисные явления требуют от финансовых органов Чувашской Республики больше думать, искать внутренние резервы по формированию собственной доходной базы местных бюджетов, не допускать нарушений финансовой дисциплины, контролировать и оптимизировать расходы бюджетов. Необходимо обеспечить бесперебойное финансирование первоочередных расходов: социальные выплаты, коммунальные услуги, питание, медикаменты, выплату зарплаты. Население республики не должно ощущать на себе последствия финансового кризиса.

11 февраля 2009