Министерство финансов Чувашской Республики

Структурные изменения республиканского бюджета направлены на повышение устойчивости социально-экономического развития Чувашии

Сегодня в Большом зале Дома Правительства состоялась очередная восемнадцатая сессия Государственного Совета Чувашии четвертого созыва, на которой, наряду с другими актуальными вопросами, были приняты изменения в республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

«В течение прошлого года мы четыре раза рассматривали уточнения бюджета, связанные с его увеличением. 2009 год ставит перед нами непростые задачи. В этих условиях необходимо действовать с упреждением, разъясняя гражданам суть и ожидаемый эффект от каждого из принимаемых решений», – сообщил Председатель Госсовета Чувашии Михаил Михайловский.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Николай Смирнов отметил, что в республике разработан комплексный план действий по ключевым вопросам в условиях мирового финансового кризиса: «В Чувашии уже определены меры по оптимизации бюджетных расходов, своевременной выплате зарплаты на предприятиях, исполнению налогового законодательства и проблемам занятости населения. Сейчас Правительство России проводит работу по уточнению прогноза социально-экономического развития страны и параметров федерального бюджета, распространяя такую деятельность и на регионы. В связи с этим Кабинетом Министров республики проведен анализ текущей ситуации и подготовлен законопроект по уточнению параметров республиканского бюджета».

Согласно принятому Закону, республиканский бюджет будет скорректирован в сторону снижения по доходам на 2 миллиарда 739,1 миллиона рублей, по расходам – на 2 миллиарда 334 миллиона рублей, дефицит увеличится на 404 миллиона рублей. При этом Николай Смирнов подчеркнул, что корректировка не коснется текущей деятельности объектов социально-культурной сферы и запланированных первоочередных мероприятий. Из бюджета республики в обычном режиме будут выделяться средства на расходы по содержанию названных учреждений – оплату коммунальных услуг, питания и медикаментов. В полной мере будет обеспечен средствами капитальный ремонт многоквартирных домов, продолжится программа по переселению граждан из аварийных и ветхих зданий, поддержка молодых семей по строительству жилья.

«Это не простое сокращение бюджета, а структурные изменения, осуществляемые в нынешних условиях в силу сложившихся приоритетов и направленные на повышение устойчивости социально-экономического развития республики», – сказал министр.

 



30 января 2009
00:00
Поделиться