17:30 В Минфине Чувашии состоялось совещание с главными бухгалтерами и работниками финансовых служб органов исполнительной власти Чувашии

9 декабря 2008 года в Министерстве финансов Чувашской Республики состоялось совещание с главными бухгалтерами и работниками финансовых служб органов исполнительной власти Чувашской Республики.

На совещании рассматривались вопросы организации работы по использованию субсидий и субвенций, поступающих в 2008 году из федерального бюджета.

Заместитель министра финансов Чувашской Республики Быкова Р.М. отметила, что Чувашская Республика активно участвует в различных экспериментах и испытывает на себе многие новшества, внедряемые федеральным центром. В 2007 году это был эксперимент Федерального казначейства, в рамках которого субсидии и субвенции, поступающие из федерального бюджета, учитывались на лицевых счетах бюджетополучателей, открытых в Управлении казначейства Минфина Чувашии. Положительные результаты эксперимента позволили республике перейти на более высокую и сложную ступень работы с указанными субсидиями и субвенциями: в 2008 году Чувашия выбрала вариант получения средств из федерального бюджета в порядке компенсации произведенных кассовых расходов. При данном варианте республика расходует собственные средства на проведение мероприятий, финансовое обеспечение которых осуществляется из федерального бюджета, и только после представления отчетности о произведенных расходах федеральным органам власти получает компенсацию из федерального бюджета.

Правительством России установлены жесткие сроки представления данной отчетности за IV квартал 2008 года – министерства и ведомства республики должны обеспечить представление отчетов федеральным органам до 15 декабря текущего года.

Быкова Р.М. обратила внимание участников совещания на необходимость своевременного представления отчетов и проведения работы с федеральными органами власти по полному возмещению ими произведенных из республиканского бюджета расходов до конца 2008 года.

09 декабря 2008