Результаты оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных районов (городских округов) Чувашской Республики на 01.10.2008 г.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 123 от 01.06.2007 г. «Об утверждении Методики годовой и оперативной оценки качества управления финансами и платежеспособности муниципальных образований Чувашской Республики» Минфином Чувашии ежемесячно проводится мониторинг оценки платежеспособности и качества управления муниципальными финансами муниципальных районов (городских округов).

Мониторинг осуществляется методом рейтинговой оценки результатов работы органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по совокупности показателей, характеризующих качество управления общественными финансами, сюда входят: доля капитальных и социально значимых расходов местных бюджетов в общем объеме расходов, зависимость местного бюджета от финансовой помощи от бюджета другого уровня, отсутствие кредиторской задолженности, управление муниципальным долгом, соблюдение ограничений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, сокращения недоимки по налоговым платежам в местный бюджет и другие. Всего установлено 16 критериев. Критерии определены аналогично федеральным критериям, по которым осуществляется оценка качества управления региональными финансами субъектов Российской Федерации.

По итогам оперативной оценки на 01 октября 2008 года наблюдается снижение в сравнении с предыдущим периодом  рейтинговой оценки 16 муниципальных образований, в результате чего средний балл составил 12,112 балла, или снизился по сравнению  с предыдущим периодом на 0,051 балла.

Анализ показывает, что указанное снижение стало результатов увеличения прироста недоимки по местным налогам у большинства муниципалитетов. В целом же по республики рост недоимки по местным налогам составил 24,1 %, что является результатом ослабления контроля со стороны администраторов соответствующих доходов местных бюджетов.

Исходя из совокупности показателей лидирующее положение сохраняется за г. Чебоксары (13,263 балла), на высокие результаты в рейтинге которого влияет его социально-экономическое развитие, а вследствие этого самые высокие баллы по показателям, характеризующим зависимость бюджета муниципального образования от финансовой помощи из республиканского бюджета Чувашской Республики и доля капитальных и социально значимых расходов в расходах местных бюджетов.

Следует отметить, что по итогам рейтинга на 1 октября 2008 года сменился аутсайдер – ранее эту позицию занимал г. Алатырь.

У остальных муниципальных образований, вошедших в пятерку лучших достаточно ровные (средние и выше среднего) баллы, без резких колебаний в сторону максимального или минимального балла по всем показателям.

Оценку ниже среднереспубликанского уровня имеют 13 муниципальных образований. Наименьший результат, как отмечалось выше, у Цивилького района – 11,344 балла, г. Алатырь – 11,405 балла, г. Шумерля – 11,425 балла, Шемуршинский район – 11,678 балла, Ядринский район – 11,758 балла.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте Минфина Чувашии в разделе "Оценка качества управления финансами"

11 ноября 2008