Министерство финансов Чувашской Республики

Сегодня 85-лет со дня образования контрольно-ревизионых органов в системе Министерства финансов Российской Федерации

23 октября 2008 года Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов принял участие во Всероссийской научно - практической конференции посвященной 85 - летию образования контрольно-ревизионных органов в системе Министерства финансов Российской Федерации  «Финансовый мониторинг в инновационном  развитии регионов» прошедшей под эгидой Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Территориального управления Росфиннадзора в Чувашской Республике.

Контрольно-бухгалтерское управление в составе Чувашского областного финансового отдела было создано в марте 1924 года. Затем в мае 1925 года оно было преобразовано в финансово-контрольное управление Народного комиссариата финансов Чувашской АССР с расширением его полномочий, которое с 1932 года преобразовано в финансово-бюджетную инспекцию, действовавшую по июнь 1938 года.

С июля 1938 года до декабря 1949  на территории Чувашии как орган государственного финансового контроля действовал аппарат старшего контролера-ревизора Контрольно-ревизионного управления Наркомфина СССР по ЧАССР, а с декабря 1949 года до мая 1956 – аппарат главного контролера-ревизора Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов СССР по ЧАССР.

С мая 1956 года был создан аппарат главного  контролера-ревизора Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РСФСР (Российской Федерации), который подчинялся наркому, а затем – Министерству финансов России.  На местах же, в том числе  по Чувашской АССР (Чувашской Республике)  аппараты главных контролеров-ревизоров КРУ Минфина России по республикам, краям, областям, а также по районам и городам  практически были подчинены руководителям финорганов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 августа 1998 года № 888 контрольно-ревизионные управления Министерства финансов Российской Федерации в субъектах Российской Федерации определены федеральными органами государственного финансового контроля.

 При проведении административной реформы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09 марта 2004 № 314 «О системе и структуре  федеральных органов исполнительной власти» была образована Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике является государственным органом, находящимся в подчинении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, а также функции по валютному контролю на территории  Чувашской Республики.

Вопросы организации  контроля за  общественными  финансами играют важнейшую роль в жиз­ни любого государства. А хорошо от­лаженная система контроля является неотъемлемым атрибутом эффектив­но функционирующего демократиче­ского общества.

Министерство финансов Чувашской Республики поздравляет всех работников и ветеранов Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Чувашской Республике со знаменательной датой и желает новых профессиональных достижений в работе по контролю за рациональным и эффективным использованием государственных средств, здоровья и благополучия.

 



23 октября 2008
00:00
Поделиться