Закон о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов принят

26 сентября 2008 г. закон о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов принят депутатами Госсовета Чувашии во втором  чтении. Обсуждение прошло в конструктивной атмосфере, с учетом того, что после первого чтения бюджета в течение десяти дней все спорные вопросы были согласованы.

Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров поблагодарил депутатов Госсовета  Чувашии за результативную и полезную работу и отметил, что предстоящие три года  будут периодом интенсивного внедрения высоких мировых технологий в самых разных актуальных сферах нашей жизни.

В числе приоритетов республиканского бюджета Чувашской Республики Н.В.Федоров обозначил - реализацию пилотных проектов в сфере образования и здравоохранения; обновление основных фондов объектов социально-культурной сферы (в бюджете предусмотрены средства на строительство около 50 объектов социально-культурной сферы, на  капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы будет направлено 1,2 млрд. рублей); динамичный рост заработной платы (в 2011 году номинальная среднемесячная заработная плата в отраслях экономики сложится на уровне более 22 тысяч рублей); строительство государственного жилищного фонда Чувашской Республики (на эти цели из бюджета будет направлено 5 млрд.рублей); поддержку граждан при строительстве и приобретении жилья (будет направлено около 8 млрд.рублей); строительство уличной сети сельских населенных пунктов (предусмотрено 1 млрд. 280 млн. рублей); строительство улично-дорожной сети городских округов (выделено более 3 млрд. рублей); обеспечение населения качественной питьевой водой (будет направлено 1,4 млрд.рублей).

В соответствии с законом  доходы республиканского бюджета в 2009 году планируются в размере 25158,7 млн. руб.,  расходы – 27660,3 млн. руб. В 2010 году сумма доходных статей составит 26406,2 млн. руб., расходных – 28691,4 млн. руб. В 2011 году доходы республиканского бюджета прогнозируются  на 29917,7 млн. руб., а расходы на 29996,7 млн. руб.

29 сентября 2008