11:00 В Минфине Чувашии подвели первые итоги реформирования бюджетного процесса Чувашской Республики

7 августа 2008 г. в Министерстве финансов Чувашской Республики состоялся семинар на тему «Реформирование бюджетного процесса Чувашской Республики» с участием представителей органов власти Чувашской Республики, сотрудников аппарата Минфина Чувашии, руководителей финансовых отделов (управлений) и отделов экономики администраций районов и городов Чувашской Республики.

Основной темой семинара стало обсуждение итогов реализации Программы реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006-2008 гг., утвержденной Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2006 г. № 284. Обращаясь к участникам семинара, в своем вступительном слове заместитель министра финансов Чувашской Республики Р.М.Быкова отметила, что «выполнение Программы реформирования региональных финансов Чувашской Республики проходило в благоприятных условиях, обеспеченных стабильной экономической ситуацией в республике, а также ответственной и прозрачной бюджетной политикой проводимой в Чувашской Республике».

С докладом «О совершенствовании и расширении сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования» выступила заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Л.А.Петрова. Она ознакомила участников семинара с основными результатами совершенствования системы проектного планирования и внедрения бюджетирования ориентированного на результат, которые были достигнуты за счет: формирования ежегодных докладов субъектов бюджетного планирования о результатах и основных направлениях деятельности; совершенствования методологии разработки и реализации республиканских целевых программ; ведения в практику ведомственных целевых программ; конкурентного распределения части бюджета «принимаемых» обязательств по результатам оценки действующих и предлагаемых к принятия бюджетных программ и др.

На основных подходах к определению стоимости бюджетных услуг остановилась консультант министерства финансов Чувашской Республики по Программе реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006-2008 гг. Типенко Н.Г. В своем выступлении она остановилась на проблемах определения единицы бюджетной услуги, рассказала о последовательности расчетов стоимости услуг и особенностях практической реализации определения стоимости бюджетной услуги.

Заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики А.А.Быченков подробно остановился на вопросах развития предпринимательства в Чувашской Республике, формах государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике.

Подводя Итоги реализации Программы реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006-2008 гг. консультант министерства финансов Чувашской Республики по Программе реформирования региональных финансов Чувашской Республики на 2006-2008 годы С.М.Никифоров отметил, что все со всеми поставленными задачами Программы справились успешно: проведена реформа бюджетного процесса и управления расходами, осуществлен переход к бюджетированию ориентированному на результат; проводится административная реформа, усовершенствована система финансирования инвестиций, созданы условия для развития доходной базы.

Участники семинара отметили, что семинар прошел результативно, выразили благодарность за хорошую организацию семинара и за качественный, интересный раздаточный материал.

12 августа 2008