11:46 К 1 июля 2008 г. в Минфин России будет представлен реестр расходных обязательств Чувашской Республики

В целях повышения прозрачности бюджетного процесса, обоснованности правовой базы бюджетов и их ориентации на выполнение законодательно установленных функций государства (местного самоуправления) нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации  устанавливается обязанность органов государственной власти и местного самоуправления вести на постоянной основе реестры расходных обязательств соответствующих бюджетов.

Согласно бюджетному законодательству расходные обязательства – это обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования органа (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.

В свою очередь именно сформированный реестр расходных обязательств  позволяет четко привязать бюджетные ассигнования к действующей нормативной правовой базе, определяющей полномочия и функции органов государственной власти и местного самоуправления.

Согласно утвержденному графику органы государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики в течение июня 2008 года представляли в Минфин Чувашии   реестры расходных обязательств соответствующих бюджетов для формирования сводного реестра расходных обязательств Чувашской Республики. Сформированный сводный реестр расходных обязательств Чувашской Республики Министерством финансов Чувашской Республики будет представлен к 1 июля 2008 года в Минфин России, который в свою очередь будет использовать его при составлении реестра расходных обязательств всей страны.

30 июня 2008