17:36 Консолидированный бюджет республики достиг почти 30 млрд. рублей

Бюджет – это казна государства, за счет которой работают школы, больницы, дома культуры, выплачивается зарплата, различные социальные пособия и т.д. В этом году республиканский бюджет Чувашской Республики уточнялся три раза и увеличился почти на 7 млрд.  Объем консолидированного бюджета республики достиг почти 30 млрд. рублей. Все эти деньги в основном идут на решение социальных вопросов. Так, уже с 1 сентября этого года медицинские работники начали получать зарплату на 20% больше, а педагоги – даже на 25% (при федеральной норме 15%). Средняя заработная плата по республике уже превысила 9 тыс. рублей. В этом году по Указу Президента Чувашии дополнительную социальную защиту получили  семьи с детьми (увеличилось количество семей, получающих детские пособия), еще 500 ветеранов труда Чувашской Республики, заслуженные люди, стали меньше платить за коммунальные услуги, телефонную связь, проезд.  С начала года в Чувашии уже построено более 165 км дорог к сельским населенным пунктам – это  около 2 млрд. рублей из бюджета. В республике строятся новые школы и больницы, физкультурно-оздоровительные комплексы, в которых дети могут круглый год купаться в бассейнах. Население обеспечивается питьевой водой нормативного качества, соответствующей санитарно-гигиеническим нормам,  и в достаточном количестве - уже в этом году в с.Батырево, в пос. Ибреси, с.Яльчики, с.Шемурша строятся водоводы и очистные сооружения.

Все эти изменения к лучшему в жизни людей дает хороший бюджет. А то, что в Приволжском федеральном округе Чувашия сравнительно намного пополняет  бюджет в этом году – это факт. Он увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 50,6%.

19 ноября 2007