09:47 Расходы республиканского бюджета 2007 года увеличиваются на 3 млрд. рублей

25 октября 2007 года на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрено планируемое увеличение доходной части республиканского бюджета на 2486,8 млн. рублей. Расходы предусматривается увеличить на 3096,3 млн. рублей.

С докладом по этому вопросу выступил первый вице-премьер – министр финансов республики Н.В.Смирнов. Как сообщил министр, в текущем году, как и в предыдущие, Чувашская Республика добивается динамичного экономического роста. Рост промышленного производства за январь-сентябрь 2007 года составил 109,4 процента к аналогичному периоду 2006 года. Уровень средней заработной платы увеличился на 31,5 процента. В связи с этим прогнозируется увеличение собственных доходов республики на 1216,5 млн. рублей. Кроме того, в результате конструктивной работы сверх утвержденного в бюджет поступят дополнительно из федерального бюджета 1270,2 млн. рублей.

По словам Н.В.Смирнова, дополнительные доходы в большей степени будут направлены на развитие общественной инфраструктуры – 2158,3 млн. рублей, из них на строительство сельских дорог – 1392,9 млн. рублей, строительство дорог в новых городских микрорайонах – 325,9 млн. рублей, коммунальное строительство (водоводы, очистные сооружения) – почти 150 млн. рублей, строительство объектов здравоохранения, образования и др. – 199,0 млн. рублей.

Будет оказана дополнительная финансовая помощь муниципальным образованиям, агропромышленному комплексу. Дополнительные средства также будут направлены на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для льготных категорий граждан.

В целом доходы республиканского бюджета Чувашской Республики после уточнения выразятся в сумме 22695,0 млн. рублей, расходы – 24538,0 млн. рублей.

26 октября 2007