Дополнительные доходы бюджета - на социально значимые проекты

Сегодня Президент республики Николай Федоров провел заседание Кабинета Министров Чувашии.

Министр финансов Николай Смирнов представил проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2007 год», которым предусматривается существенное увеличение доходов и расходов бюджета текущего года. Николай Федоров, предваряя рассмотрение этого вопроса, отметил, что по итогам 9 месяцев этого года результаты промышленного производства весьма неплохи. Это проявляется, в частности, в очень хороших показателях сальдированного финансового результата деятельности крупных и средних результатов, который почти на 50 процентов выше прошлогоднего показателя за этот период. Средняя заработная плата выросла более чем на 30 процентов. «Дают свои результаты внимание Президента России к тому, как мы в Чувашии работаем, визит председателя Государственной Думы, лидера партии «Единая Россия» Бориса Грызлова», - сказал глава Чувашии, отметив при этом, что по итогам этих визитов в Чувашию дополнительно поступает еще более 1 млрд. рублей из федерального бюджета.

В текущем году, как и в предыдущие, Чувашская Республика добивается динамичного экономического роста. Индекс промышленного производства за январь-сентябрь 2007 года составил 109,4 процента к аналогичному периоду 2006 года. В связи с этим и рядом других факторов, сказал Николай Смирнов, прогнозируется большее поступление доходов в бюджеты республики. Так, только налога на прибыль организаций больше на 743 млн. рублей, налога на доходы физических лиц на 155,7 млн. рублей.

Кроме того, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры позволяет прогнозировать увеличение стоимости активов и соответственно поступлений в республиканский бюджет Чувашской Республики налога на имущество организаций на 163 млн. рублей. Всего увеличение собственных доходов прогнозируется Минфином на 1,2 млрд. рублей.

Кроме того, в результате конструктивной работы сверх утвержденного в бюджет поступят дополнительно из федерального бюджета свыше 1,2 млрд. рублей.

Таким образом, доходы республиканского бюджета увеличиваются на 2 млрд. 486 млн. рублей. В целом по году, сообщил министр финансов, доходная часть республиканского бюджета будет равна 22 млрд. 695 млн. рублей, что почти на 40 процентов больше первоначально утвержденного бюджета. «Это результат дополнительных усилий», - подчеркнул Николай Смирнов.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличивается в сальдированной сумме на 3 млрд. 96 млн. рублей. Расходная часть составит 24 млрд. 538 млн. рублей.

Дополнительные доходы в большей степени будут направлены на развитие общественной инфраструктуры, в том числе на строительство сельских дорог в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики», обеспечение автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой малоэтажной и многоэтажной застройки, коммунальное строительство (водоводы, очистные сооружения), строительство объектов здравоохранения, образования и других объектов социальной сферы. На дополнительную поддержку сельскохозяйственного производства направляется 137,6 млн. рублей, обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для льготных категорий граждан – 50,1 млн. рублей.

Правительство одобрило проект закона, который будет внесен в Государственный Совет Чувашии.

На заседании установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Чувашской Республике за III квартал этого года. Она в среднем увеличилась по сравнению со II кварталом на 1,8 проц. и составила 3191 рубль. В абсолютном выражении рост составил 55 рублей. По социально-демографическим группам населения величина прожиточного минимума за III квартал 2007 г. составила для трудоспособного населения – 3430 рублей (рост на 1,8 проц.), для пенсионеров – 2557 рублей (рост на 1,7 проц.), для детей – 3091 рублей (рост на 1,4 проц.).

Правительство приняло постановление «О мерах по сдерживанию роста цен на социально значимые виды продовольственных товаров». Предлагается в сфере розничной торговли устанавливать надбавки не более 10 проц., в сфере оптовой торговли – не более 5 проц., а в случае приобретения указанных продовольственных товаров местного производства организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере оптовой торговли, через посредника, рекомендовано установление общей суммы торговых надбавок в оптовой торговле не более 5 проц. к оптово-отпускной цене организации-изготовителя. Установление предельных надбавок коснется следующих продуктов питания: хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки, мука пшеничная, молоко питьевое пастеризованное до 3,2 процента жирности, творог до 9 процентов жирности, кефир до 2,5 процента жирности, сметана до 15 процентов жирности, масло животное (российского производства), масло растительное подсолнечное, картофель.

На заседании также рассмотрен ряд других вопросов.

Администрации Президента

25 октября 2007