16:57 Одобрены меры по реализации трехлетнего республиканского бюджета

10 октября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрены и одобрены меры по реализации закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики  на 2008 и на плановый период на 2009-2010 гг.»

Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики  на 2008 и на плановый период на 2009-2010 гг.» обсужден и принят на сессии Госсовета Чувашии 25 сентября 2007 г. Трехлетний бюджет – это инструмент стабильности макроэкономической, финансовой, налоговой политики и бюджетирования, ориентированного на результат, этот документ должен способствовать эффективной реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года. Чувашия в последние годы демонстрирует динамичный рост экономики, что отразилось на позитивном бюджетном планировании на три года вперед.

Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета в 2008 году составит 20395,9 млн. рублей, на 2009 год – 20746,9 млн. рублей, на 2010 год – 21960,9 млн. рублей.

В числе приоритетов бюджета на 2008-2010 годы – опережающий рост доходов населения. Так, за этот период заработная плата работников бюджетной сферы возрастет в 2 раза (по России этот показатель прогнозируется на уровне 1,5 раза). Темп роста зарплаты в 2010 году будет опережать инфляцию почти в 5 раз. Возрастут бюджетные расходы на социальную защиту населения, образование, здравоохранение, культуру. В трехлетнем республиканском бюджете также предусмотрено, что будут завершены проекты по завершению строительства автомобильных дорог ко всем населенным пунктам республики, строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, обеспечению населения качественной питьевой водой. Будут продолжены  программы жилищного строительства, поддержки агропромышленного комплекса.

11 октября 2007