Н.Федоров поставил задачу ускоренного развития улично-дорожной сети городов

10 октября Президент Чувашии Николай Федоров провел заседание Правительства республики.

В начале заседания глава республики объявил о подписании двух Указов. Николай Федоров констатировал, что в условиях небывало быстрого роста обеспеченности населения автомобилями – за последние 10 лет количество личных автомашин в Чувашии  возросло более чем в 10 раз – состояние транспортной инфраструктуры, особенно в Чебоксарах, в ближайшие годы не сможет соответствовать современным требованиям. Свидетельство того – все большее количество пробок. «Необходимо кардинальное решение транспортной проблемы через ускоренное строительство новых дорог, мостов», - подчеркнул Президент. И отметил, что если дальновидно думать о ближайшем будущем, то данная тема актуальна для всех городов республики. В связи с этим, сообщил Николай Федоров, сегодня подписан Указ «Об ускоренном развитии улично-дорожной сети городских округов Чувашской Республики», который дает импульсы строительству новых дорог, мостов, транспортных развязок в городах Чувашии. Указом предусматривается финансовое участие Кабинета Министров в дальнейшем развитии дорожной инфраструктуры. «Это забота о том, чтобы города стали более современными, это забота о людях», - отметил глава республики.

Вторым Указом Президента Чувашии определены победители конкурса на право проведения мероприятий Дня Республики-2008. В следующем году главный праздник Чувашии пройдет в столице Чувашии, Ибресинском и Моргаушском районах.

На заседании Правительства принято постановление «О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Трехлетний бюджет – это инструмент стабильности макроэкономической, финансовой, налоговой политики и бюджетирования, ориентированного на результат. Чувашия в последние годы демонстрирует динамичный рост экономики, что отразилось на позитивном бюджетном планировании на три года вперед.

В числе приоритетов бюджета на 2008-2010 годы – опережающий рост доходов населения. Так, за этот период заработная плата работников бюджетной сферы возрастет в 2 раза (по России этот показатель прогнозируется на уровне 1,5 раза). Темп роста зарплаты в 2010 году будет опережать инфляцию почти в 5 раз. Возрастут бюджетные расходы на социальную защиту населения, образование, здравоохранение, культуру. В трехлетнем республиканском бюджете также предусмотрено, что будут завершены проекты по завершению строительства автомобильных дорог ко всем населенным пунктам республики, строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, обеспечению населения качественной питьевой водой. Будут продолжены  программы жилищного строительства, поддержки агропромышленного комплекса.

Принятое постановление направлено на качественное и эффективное исполнение бюджета Чувашской Республики.

Правительство одобрило проект закона «О форме предоставления в Чувашской Республике в 2007 году меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно федеральным законам «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы государственные полномочия Российской Федерации по предоставлению меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями указанным категориям граждан, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий по установленным жилищным законодательством Российской Федерации основаниям и вставшим на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию названных полномочий передаются субъектам Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций в виде субвенций. В 2007 году Чувашской Республике выделяется на эти цели свыше 56,6 млн. рублей. Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров сообщил, что в этом году безвозмездные субсидии на приобретение жилых помещений в сумме 389 тысяч рублей получат 146 семей республики.

Администрации Президента

10 октября 2007