Н.Федоров: "Республиканский бюджет на три года - уникальный документ"

23 июля Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное в начале недели совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

На предстоящее заседание Кабинета Министров Чувашии вносится, как отметил Николай Федоров, уникальный документ – проект республиканского бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. В Чувашии впервые будет обсуждаться трехлетний бюджет, немногие регионы России готовы к его формированию на трехлетний период, в Чувашии это стало возможным благодаря стратегическому планированию.

Министр финансов Николай Смирнов отметил, что в проекте бюджета учтены параметры Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2020 года и конкретные цели, поставленные в Посланиях и решениях Президента Чувашской Республики. Таким образом, в Чувашии будет осуществляться бюджетирование, ориентированное на результат.

Н. Федоров подчеркнул, что в проекте трехлетнего бюджета сделан очень заметный акцент на повышение заработной платы. «Такого высокого темпа роста заработной платы Чувашия еще не знала. Мы к этому готовы, к этому созрела экономика Чувашии. Мы будем из года в год заметно повышать заработную плату, гораздо выше в сравнении с другими регионами Российской Федерации», - сказал глава республики, отметив при этом, что речь идет не только о работниках бюджетной сферы, а о всех предприятиях республики, руководители которых должны ориентироваться в общеполитической ситуации.

«Все должны напряженно трудиться, потому что бюджет очень напряженный. Но по-другому нельзя, мы по-другому не можем, потому что по-другому просто неинтересно», - сказал Николай Федоров.

Министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев сообщил, что в республике начались уборочные работы – к уборке зерновых приступили хозяйства Батыревского, Вурнарского и Порецкого районов. Михаил Игнатьев сообщил: первые намолоты показывают, что урожайность озимой пшеницы выше прошлогоднего показателя на 20-25 процентов.

Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров проинформировал, что на минувшей неделе в Росавтодоре принято решение о выделении значительных средств на строительство автомобильных дорог для новых микрорайонов в столице республики. Президент  Чувашии поставил задачу освоить эти финансовые средства в текущем году, подчеркнув, что это приведет к началу массового и мощного жилищного строительства в Чебоксарах.

На планерке обсуждена ситуация в Ботаническом саду Российской академии наук, который расположен в Чебоксарах и из-за недофинансирования не развивается и стал запущенным.

8 августа исполнилось бы 80 лет известному хирургу-офтальмологу Святославу Федорову. Глава республики поручил провести мероприятия в его память на соответствующем уровне.

Администрации Президента

23 июля 2007