10:57 Доходная часть республиканского бюджета увеличится на 719,98 млн. рублей

27 июня 2007 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрено планируемое увеличение доходной части республиканского бюджета на 719,98 млн. рублей. Расходы увеличиваются на такую же сумму и в итоге на 2007 год составят более 21 млрд. рублей. С докладом по этому вопросу выступил первый вице-премьер- министр Чувашии Н.В.Смирнов.  Как сообщил министр, в соответствии с основными направлениями бюджетной политики Чувашская Республика принимает меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, ориентируя их на достижение конечных результатов, внедряет в связи с этим программно-целевые методы бюджетного планирования и осуществляет модернизацию системы предоставления бюджетных услуг. В этом направлении уже начата работа по реализации пилотных проектов по совершенствованию системы нормативно-подушевого финансирования в сфере образования и формированию системы перехода на преимущественно одноканальное финансирование в сфере здравоохранения, предусматривающих увязку объемов финансирования, в том числе на оплату труда, с результатами деятельности учреждения.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 19 мая 2007 г. №39 «О дополнительных мерах государственной поддержки системы образования в Чувашской Республике» предусмотрена существенная модернизация материально-технической базы общеобразовательных учреждений, включая обеспечение современной мебелью первоклассников, современным оборудованием - школьных столовых, обновление библиотечного фонда и т.д. Указом Президента Чувашской Республики от 15 июня 2007 г. №49 «О дополнительных мерах по повышению качества медицинской помощи» также предусмотрено значительное укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения в соответствии с едиными стандартами оснащения, с учетом внедрения современных информационных технологий, необходимых для персонифицированного учета медицинских услуг и расходов на их оказание.

Согласно этим Указам в сфере образования и здравоохранения вводится новая система оплаты труда, направленная на стимулирование работников к повышению качества, эффективности и результативности их труда, и в целом к повышению качества услуг, оказываемых населению. В зависимости от этих результатов уровень средней номинальной зарплаты в течение двух лет в этих сферах должен увеличиться в 2 раза. Уже с 1 сентября этого года, отметил Н.В.Смирнов, уровень оплаты труда в здравоохранении увеличится на 20 процентов (при федеральной норме 15 процентов), а в образовании - даже на 25 процентов.

Российская Федерация на реализацию этих двух проектов уже в этом году выделит Чувашской Республике 664,5 млн.рублей. Проекты реализуются на условиях софинансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики. Качественная модернизация сферы предоставления социальных услуг требует адекватного развития и поддержания общественной инфраструктуры. На эти цели направляется дополнительно 222,1 млн.рублей, в том числе на текущий ремонт и содержание сети дорог общего пользования - 110,8 млн.рублей, обеспечение безопасности на дорогах -15 млн.рублей, коммунальное строительство (водоснабжение) - 40 млн.рублей, строительство объектов спорта - 56,2 млн.рублей.

02 июля 2007