Правительство одобрило законопроект об увеличении республиканского бюджета

Сегодня в начале заседания Правительства республики Президент Чувашии Николай Федоров огласил основные  итоги прошедшего Дня Республики. В частности, общий экономический эффект Дня Республики–2007 оценивается в сумму, превышающую 17 млрд. рублей.

Кабинет Министров принял решение о планируемом увеличении доходной части республиканского бюджета почти на 720 млн. рублей. Расходы предлагается увеличить на такую же сумму, и составят они свыше 21 млрд. рублей.

Представлявший соответствующий законопроект министр финансов Николай Смирнов отметил, что в соответствии с основными направлениями бюджетной политики Чувашская Республика принимает меры по повышению эффективности использования бюджетных средств, ориентируя их на достижение конечных результатов, внедряет в связи с этим программно-целевые методы бюджетного планирования и осуществляет модернизацию системы предоставления бюджетных услуг.

В этом направлении уже начата работа по реализации пилотных проектов по совершенствованию системы нормативно-подушевого финансирования в сфере образования и формированию системы перехода на преимущественно одноканальное финансирование в сфере здравоохранения, предусматривающих увязку объемов финансирования, в том числе на оплату труда, с результатами деятельности учреждения.

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 19 мая 2007 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки системы образования в Чувашской Республике» в целях усиления государственной поддержки системы образования, повышения качества образовательных услуг, улучшения условий для сохранения и укрепления здоровья детей в процессе обучения и воспитания предусмотрена существенная модернизация материально-технической базы общеобразовательных учреждений, включая обеспечение современной мебелью первоклассников, современным оборудованием - школьных столовых, обновление библиотечного фонда и так далее.

Указом Президента Чувашской Республики от 15 июня 2007 г. «О дополнительных мерах по повышению качества медицинской помощи» также предусмотрено значительное укрепление материально технической базы учреждений здравоохранения в соответствии с едиными стандартами оснащения, с учетом внедрения современных информационных технологий, необходимых для персонифицированного учета медицинских услуг и расходов на их оказание.

Согласно этим Указам в сфере образования и здравоохранения вводится новая система оплаты труда, направленная на стимулирование работников к повышению качества, эффективности и результативности их труда, и в целом к повышению качества услуг, оказываемых населению. Уже с 1 сентября этого года, подчеркнул Николай Смирнов, уровень оплаты труда в здравоохранении увеличится на 20 процентов (при федеральной норме 15 процентов), а в образовании - на 25 процентов. И в зависимости от результатов уровень средней номинальной зарплаты в течение двух лет в этих сферах планируется увеличить в 2 раза.

Качественная модернизация сферы предоставления социальных услуг требует адекватного развития и поддержания общественной инфраструктуры, подчеркнул министр финансов. На эти цели направляется дополнительно свыше 222 млн. рублей, в том числе на текущий ремонт и содержание сети дорог общего пользования - 110,8 млн. рублей, обеспечение безопасности на дорогах -15 млн. рублей, коммунальное строительство (водоснабжение) - 40 млн. рублей, строительство объектов спорта - 56,2 млн. рублей.

Другим законопроектом Правительство предлагает существенно увеличить также бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики.

Кабинет Министров одобрил проект закона «О республиканских стандартах качества предоставления бюджетных услуг», который представил министр экономического развития и торговли Иван Моторин. Необходимость разработки региональных стандартов качества предоставления бюджетных услуг связана с реформированием бюджетного сектора Чувашии, при котором государственные учреждения постепенно переводятся в разряд негосударственных, и является ключевой задачей для реформирования бюджетных расходов. Стандарты определяют объем и качество услуг, предоставляемых каждому потребителю, и должны гарантировать сохранение базовых параметров качества при ослаблении административного контроля за организациями – исполнителями. Наличие стандартов позволит получить объективную оценку стоимости бюджетных услуг.

Министры одобрили проект закона «О государственной молодежной политике», представленный министром образования и молодежной политики Галиной Черновой.   Основной целью законопроекта является создание механизмов для активного вовлечения молодежи в экономику, политику, культуру, что позволит в конечном итоге создать условия для повышения ее статуса, улучшения ее положения и увеличения вклада в общественное развитие. Проектом закона предусмотрены приоритетные направления государственной молодежной политики: поддержка молодых граждан в профессиональном самоопределении, при улучшении жилищных условий,  в сфере здравоохранении, физкультуры и спорта, обеспечении социальных гарантий и так далее.

Министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова представила государственный доклад «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2006 году», по данным которого глава республики поручил поработать на проблемных предприятиях.

Благодаря принятому Правительством республики постановлению «Об оплате труда работников республиканских государственных архивных учреждений» заработная плата сотрудников этих учреждений, по словам министра финансов Николая Смирнова, возрастет в среднем в два раза.

На заседании Кабинета Министров также рассмотрен ряд других вопросов.

Администрации Президента

27 июня 2007