В Батыревском районе открылась новая автодорога

23 июня 2007 года ко Дню Республики в Батыревском районе состоялось торжественное открытие автодороги «Первомайское- Нижнее Турмышево- Тарханы». В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Председателя Кабинета Министров- Министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов, глава Батыревского района Николай Глухов, директор Канашского ПАТП Родион Мясников,  главы Шаймурзинского, Тарханского, Первомайского сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий,  подрядчики строительства – руководители ООО ТПК «Шыгырданы» и ООО «ДПМК», Батыревского ДРСУ ГУП ЧР «Чувашавтодор», сельчане.

Данная автодорога построена в рамках реализации Указа «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики». По словам выступающих это- долгожданная дорога, которая объединяет два больших бывших района, которые уже 80 лет объединены в Батыревский района: Тарханский и Первомайский. Открытие этой автодороги сэкономит в первую очередь время сельского жителя,  что особенно важно в весенне-летний период, в период весенне-полевых и уборочных работ, удешевляет сельскохозяйственную продукцию и т.д. «Что говорить, чтобы в с.Первомайское съездить, приходилось вкруговую более 40 км в объезд доехать, с сегодняшнего дня протяженность этой дороги составляет 6,83 км. Мы должны беречь эту дорогу…»,- отметили главы сельских поселений.

Директор Канашского ПАТП Родион Мясников сельчанам обещал, что при потребности уже можно открыть новый маршрут в Чебоксары через с.Первомайское, д.Шерауты Комсомольского района.

Министр финансов Николай Смирнов остановился на социально- экономическом развитии Чувашии, достижениях и дальнейших планах по развитию и процветанию Чувашии.

Глава Батыревского района Николай Глухов также поздравляя сельчан, просил бережно относиться к дорогам, уделить особое внимание  благоустройству населенных пунктов. Было всем отрадно услышать, что район ставит перед собой задачу к ноябрю текущего года выполнить весь объем работ по строительству автодорог к ноябрю текущего года.

Сельчане благодарили руководство республики и  района за большое внимание к их проблемам.

Первыми прокатилась на автобусе с новым маршрутом «Батырево- Нижнее Турмышево» детвора.

В этот же день Николай Васильевич Смирнов ознакомился с ходом строительства другой очень важной дороги для жителей одной из отдаленных населенных пунктов района- д.Хурама Твары «Тарханы - Хурама-Твар».

24 июня 2007