Международная финансовая корпорация поддержит республиканский проект по ускоренному завершению сети автомобильных дорог

В Доме Правительства под председательством премьер-министра Сергея Гапликова состоялось заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В начале заседания министр внутренних дел республики Вадим Антонов проинформировал о ситуации в прошедшие праздничные дни. По его сообщению, праздничные мероприятия, посвященные Дню России, массово прошли во всех городах и районах Чувашии, особо тяжких преступлений зарегистрировано не было, обстановка в целом сохранялась достаточно спокойной. Вадим Антонов подчеркнул, что в этом году по сравнению с прошедшими годами краж, совершенных в общественных местах, сократилось почти в три раза.

Министр финансов Николай Смирнов доложил о мерах по реализации Закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2007 год». Первый вице-премьер подчеркнул, что важнейшая задача правительства – не только поддерживать позитивную динамику, но и наращивать усилия.

Николай Смирнов также сообщил о том, что на прошлой неделе Совет Международной финансовой корпорации принял решение о выделении республике кредита на реализацию программы по ускоренному завершению сети автомобильных дорог, о чем будет подписано соответствующее соглашение в ближайшее время. Планируется, что распорядителем средств будет ГУП «Чувашавтодор». С целью эффективного расходования кредитных средств первый вице-премьер правительства предложил утвердить Правила расходования кредитных средств Международной финансовой корпорации, обязательства по возврату которых обеспечиваются государственной гарантией Чувашской Республики. В соответствии с этими Правилами будет осуществляться строгий контроль за целевым использованием привлекаемых кредитных ресурсов.

Члены Правительства рассмотрели законопроект «О муниципальной службе в Чувашской Республике», который направлен на совершенствование института муниципальной службы. В документе утверждаются Реестр должностей муниципальной службы в Чувашской Республике, типовые квалификационные требования для замещения должностей, положение о проведении аттестации муниципальных служащих и ряд других норм, регламентирующих прохождение муниципальной службы в республике.

Члены Кабинета Министров одобрили проект постановления «Об экономическом соревновании между сельскими, городскими поселениями Чувашской Республики». Этот документ разработан в целях организации экономического соревнования между сельскими, городскими поселениями. Проектом постановления определен перечень показателей, которые отражают развитие социально-экономического потенциала. В соответствии с этими показателями развитие поселений будет оцениваться дважды в год по трем основным группам поселений: I группа – среди поселений с численностью населения до 1500 человек, II группа – среди поселений с численностью населения от 1500 до 4000 человек, III группа – среди поселений с численностью населения от 4000 и более человек. Победители экономического соревнования будут поощряться денежными премиями за счет средств республиканской адресной инвестиционной программы.

На заседании был также обсужден вопрос об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2007-2008 г.г. Сергей Гапликов подчеркнул, что необходимо активизировать работу по мониторингу выполнения этого постановления в районах и городах республики, а также обратить особое внимание организаций на формирование резерва твердого и жидкого топлива.

Члены Кабинета Министров обсудили также ряд других вопросов социально-экономического развития республики.

Администрации Президента

14 июня 2007