Доходы и расходы республиканского бюджета увеличиваются на 2,6 млрд. рублей

8 июня 2007 г. на V сессии Государственного Совета Чувашской Республики  обсуждены изменения, вносимые в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2007 год. С докладом по этому вопросу перед депутатами  выступил первый вице-премьер – министр финансов республики Н.В.Смирнов.

Министр финансов отметил, что в текущем году Чувашская Республика сохраняет высокие темпы в социально-экономическом развитии.  Эта динамика должна привести к большему поступлению доходов в бюджеты. В республиканский бюджет Чувашской Республики за 5 месяцев т.г. поступило собственных доходов в сумме 3366 млн.рублей,  безвозмездных перечислений из федерального бюджета  - 2284 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом рост доходной части бюджета составляет 46%. В результате по ожидаемым оценкам в целом за год поступит дополнительных доходов на 2658 млн.рублей. Всего доходы республиканского бюджета Чувашской Республики на 2007 год составят 19039,5 млн.рублей, расходы - 20273,1 млн.рублей.

Дополнительные доходы направляются на цели и приоритеты, установленные в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики и целевые расходы, установленные Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год».

Крупные средства, по словам Н.В.Смирнова, около 60% от дополнительных доходов, будут направлены на ускоренное развитие общественной инфраструктуры, в том числе на реализацию Указа Президента Чувашской Республики по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог - 516,9 млн.рублей, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – 224,8 млн.рублей, строительство объектов здравоохранения – 198,3 млн.рублей, культуры – 40,6 млн.рублей и т.д. Всего на развитие транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры направляется – 1280,6 млн.рублей.

Предлагается заблаговременно приступить к реализации политики Президента Чувашской Республики по повышению уровня заработной платы работников образования, здравоохранения и других отраслей социальной сферы. На эти цели дополнительно предусмотрено направить 159,2 мл.рублей.

Предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми и ветеранов труда. На предоставление льгот по ЖКУ, лекарственному обеспечению, зубопротезированию, проезду на общественном транспорте ветеранам труда Чувашской Республики будет направлено дополнительно – 22,5 млн.рублей, выплату детских пособий по Указу Президента Чувашской Республики о дополнительной социальной поддержке граждан, имеющих детей - 81,3 млн.рублей, выплату пособий при всех формах устройства детей – сирот в семью, содержание детей в семье опекуна и в приемной семье – 62,8 млн.рублей, компенсацию части затрат по родительской плате в дошкольных учреждениях – 60,5 млн.рублей.

Значительные средства направляются на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - 292,7 млн.рублей, не считая суммы выделяемых льготных кредитов (1088,9 млн.рублей за 4 месяца т.г.).

Законопроект об уточнении республиканского бюджета на 2007 год принят депутатами сразу в двух чтениях.

09 июня 2007