В бюджете республики больше дополнительных средств, большая часть которых направляется на развитие общественной инфраструктуры

Сегодня депутаты Государственного Совета приняли Закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2007 год».

Всего доходы и расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличены более чем на 2,65 млрд. рублей. В текущем году, пояснил министр финансов Николай Смирнов, Чувашия добивается высоких темпов в социально-экономическом развитии, что привело к большему поступлению доходов в бюджеты. Индекс промышленного производства за 4 месяца составил 122 процента, индекс сельскохозяйственного производства составил 108,5 процента. В республиканский бюджет за 5 месяцев текущего года доходов поступило на 46 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удвоился. Николай Смирнов сообщил, что дополнительные доходы направляется на цели и приоритеты, установленные в Послании Президента Чувашии Николая Федорова Государственному Совету республики. Около 60 процентов дополнительных средств направляются на развитие общественной инфраструктуры, в том числе на реализацию Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог» (свыше 500 млн. рублей), строительство физкультурно-оздоровительных комплексов (свыше 224 млн. рублей), строительство объектов здравоохранения (233 млн. рублей), культуры (46 млн. рублей), образования (146 млн. рублей).

Министр финансов отметил, что предлагается заблаговременно приступить к реализации политики Президента Чувашии по повышению уровня заработной платы работникам бюджетной сферы.

Законом предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми и ветеранов труда. Значительные средства направляются на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Также парламентарии приняли предлагаемые Кабинетом Министров изменения в Законы «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данные изменения инициированы Указами Президента Чувашии «О звании «Ветеран труда Чувашской Республики» и «О дополнительной социальной поддержке граждан, имеющих детей». Первым Указом Николай Федоров учредил звание «Ветеран труда Чувашской Республики», вторым – существенно, на 50 тысяч, расширил число детей, имеющих право на получение ежемесячного детского пособия.

Администрации Президента

08 июня 2007