11:58 Министр финансов отчитался перед общественностью по исполнению бюджета за 2006 год

5 июня 2007 г. прошли публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2006 год».

С докладом перед депутатами и представителями общественности выступил первый вице-премьер- министр финансов Чувашской Республики Н.В.Смирнов. Осуществляемая в республике бюджетная политика, по словам министра финансов, работает на улучшение инвестиционного климата в Чувашии, опережающие по сравнению со среднероссийскими показателями темпы роста экономики, динамичное развитие инфраструктуры.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики за 2006 год исполнен как по доходам, так и по расходам в планируемых объемах: доходы составили  19171,9 млн. рублей, расходы – 19670,9 млн. рублей. Высокие темпы роста собственных доходов бюджетов республики свидетельствуют о кардинальных положительных переменах в укреплении собственного потенциала республики.

Чувашская Республика, отметил Н.В.Смирнов, демонстрирует высокий кредитный рейтинг, наравне с регионами-донорами. За 2006 год кредитный рейтинг республики повышен еще на одну ступень. Это результат проведения ответственной бюджетной политики и наличия положительной кредитной истории. Прошлогодний выпуск облигаций Чувашской Республики впервые в истории России был обеспечен при финансовой поддержке группы Всемирного банка без гарантий со стороны федерального правительства. Республике, одной из трех субъектов России, предоставлено право обслуживать казначейские счета по учету средств федерального бюджета. Чувашская Республика также выиграла конкурс на проведение программы по реформированию региональных финансов на новом уровне.

В прошлом году доля социально-культурной сферы в бюджете республики составила 60%. Заработная плата работников бюджетной сферы за год повышена два раза. Растет качество предоставляемых бюджетных услуг. В настоящее время реализуются пилотные проекты по модернизации бюджетных услуг в сфере образования и здравоохранения.

Отличительной особенностью бюджетной политики 2006 года, по словам министра финансов Н.В.Смирнова, стало повышение инвестиционной активности. Успешно реализовывались все инвестиционные адресные программы. На финансирование строительства объектов социально-культурной сферы, коммунального, дорожного хозяйства направлено 3452 млн. рублей. Наравне с ранее принятыми программами началась реализация масштабной программы строительства дорог с твердым покрытием к населенным пунктам республики. В течение двух лет предстоит завершить это строительство, на что будет направлено около 9 млрд. рублей. На развитие АПК в 2006 году привлечено инвестиций в общей сумме 5 млрд. рублей.

В 2006 году в Чувашии в полном объеме обеспечено исполнение бюджетов четвертого уровня - поселенческих. Результаты, отметил Н.В.Смирнов, оказались даже лучше, чем ожидалось. Доходы бюджетов поселений исполнены на 100%, расходы – на 94%. Это свидетельствует о том, что поселения приступили к выполнению своих полномочий.

07 июня 2007