15:34 Доходы и расходы республиканского бюджета увеличиваются на 2,6 млрд. рублей

Вчера на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики внесены изменения в республиканский бюджет на 2007 год, которые в ближайшее время будут рассмотрены депутатами на сессии Госсовета республики.

В текущем году Чувашская Республика добивается высоких темпов в социально-экономическом развитии. Рост промышленного производства за январь - март по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 125,5 процента, рост сельскохозяйственного производства - 108,4 процента, ввод жилья увеличился на 111,8 процента. Сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удвоился.

Указанные факторы должны привести к большему поступлению доходов в бюджеты. В республиканский бюджет Чувашской Республики за первый квартал т.г. поступило доходов в сумме 2975,4 млн.рублей, что выше прошлогодних значений на 37,9 процента, в том числе по налоговым платежам - на 35,1 процента. К годовым назначениям 2007 года поступления доходов в республиканский бюджет составили 24,3 процента. В результате по ожидаемым оценкам в целом за год поступит дополнительных доходов на 2647,9 млн.рублей, в том числе по налоговым доходам - на 1639,5 млн.рублей, по неналоговым доходам (включая средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности) - 535,5 млн.рублей, а также по безвозмездным перечислениям из федерального бюджета - 472,9 млн.рублей.

Дополнительные доходы направляются на цели и приоритеты, установленные в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики и целевые расходы, установленные Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год».

Крупные средства будут направлены на ускоренное развитие общественной инфраструктуры, в том числе на реализацию Указа Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 г. № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» - 516,9 млн.рублей, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – 224,8 млн.рублей, строительство объектов здравоохранения – 198,3 млн.рублей, культуры – 40,6 млн.рублей и т.д. Всего на развитие транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры направляется – 1280,6 млн.рублей.

Предлагается заблаговременно приступить к реализации политики Президента Чувашской Республики по повышению уровня заработной платы работников образования, здравоохранения и других отраслей социальной сферы. На эти цели дополнительно предусмотрено направить 159,2 млн.рублей. Причем с начала реализации в Чувашии пилотных проектов федерального Правительства по формированию системы одноканального финансирования в сфере здравоохранения и совершенствованию системы нормативно-подушевого финансирования в образовании эти средства увеличатся.

Предусмотрено усиление мер поддержки семей с детьми и ветеранов труда. На предоставление льгот по ЖКУ, лекарственному обеспечению, зубопротезированию, проезду на общественном транспорте ветеранам труда Чувашской Республики в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 20 апреля 2007 г. № 31 «О звании «Ветеран труда Чувашской Республики» будет направлено дополнительно – 22,5 млн.рублей, выплату детских пособий по Указу Президента Чувашской Республики от 20 апреля 2007 г. № 32 «О дополнительной социальной поддержке граждан, имеющих детей» - 81,3 млн.рублей, выплату пособий при всех формах устройства детей – сирот в семью, содержание детей в семье опекуна и в приемной семье - 62,8 млн.рублей, компенсацию части затрат по родительской плате в дошкольных учреждениях – 60,5 млн.рублей.

Значительные средства направляются на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - 292,7 млн.рублей, не считая суммы выделяемых льготных кредитов (1088,9 млн.рублей за 4 месяца т.г.)

Кроме того, вносятся изменения редакционного характера, связанные с изменениями Бюджетной классификации Российской Федерации, требованиями норм бюджетного законодательства, необходимостью дополнений в рамках осуществления бюджетного процесса и долговой политики.

Всего доходы и расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 2647,9 млн.рублей и составят соответственно 19039,5 млн.рублей и 20273,1 млн.рублей.

24 мая 2007